В ЦБ сочли страхование инвестиционных рисков нерентабельным

Банк России не получал предложений о разработке системы страхования инвестиционных рисков, сообщил зампред Филипп Габуния.

16:00
Банк России не получал предложений о разработке системы страхования инвестиционных рисков, сообщил зампред ЦБ Филипп Габуния в рамках презентации концепции совершенствования защиты розничных инвесторов, пишет ТАСС.

Кроме того, регулятор относится к данной инициативе «довольно консервативно», так как система, скорее всего, будет дорогой и нерентабельной, добавил он.

«Если страховать рыночный риск, то это полностью стирает разницу между инвестициями и сбережениями. <.> Если такие предложения поступят, то их нужно очень серьёзно обсуждать в контексте их соответствия логике инвестирования на рынке ценных бумаг», — отметил руководитель службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России Михаил Мамута.

Ранее первый зампредседателя Банка России Владимир Чистюхин сообщал, что ЦБ и участники рынка обсуждают концепцию системы защиты частных инвестиций, которая является аналогией системы страхования банковских вкладов. В свою очередь директор департамента инвестиционных финансовых посредников ЦБ Ольга Шишлянникова отмечала, что компенсационный фонд частным инвесторам не будет учитывать рыночные риски, в том числе дефолты по ценным бумагам и делистинг.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля