Премии страховщиков ОСАГО увеличились в I квартале на 4,9% — до 52,4 млрд р.

Страховщики ОСАГО увеличили сбор премий в I квартале 2022 г. на 4,9% по сравнению с I кварталом 2021 г. — до 52,4 млрд р., показали данные Банка России.

07:41
Одновременно общие выплаты по договорам ОСАГО за этот квартал период увеличились на 9% и достигли 40,5 млрд р. Уровень выплат сложился в размере 77,4%, тогда как годом ранее он составлял 74,4%.

Страховщикам было заявлено 587,4 тыс. страховых случаев (сокращение на 6,8%) в I квартале этого года, урегулировано (осуществлены окончательные страховые выплаты) 572,1 тыс. страховых случаев.

Автостраховщиками было заключено 8,6 млн договоров ОСАГО, что меньше на 1,4% показателя за I квартал прошлого года. На 31 марта 2022 г. в стране действовало 38,4 млн договоров ОСАГО, сообщает Интерфакс.

Средняя премия в ОСАГО за период достигла 6,1 тыс. р., увеличившись на 6,4%. Средняя выплата по урегулированным страховым случаям увеличилась на 1,2% — до 69 тыс. р. Количество отказов в страховой выплате составило почти 15,6 тыс., увеличившись на 6,4%.

Как пояснили Интерфаксу в Российском союзе автостраховщиков (РСА), со второго квартала этого года отмечается тенденция к росту средней выплаты в связи с удорожание стоимости авторемонта из-за дефицита и подорожания автозапчастей. Так, в мае 2022 г. показатель средней выплаты вырос по сравнению с маем 2021 г. на 13%, или на 8,5 тыс. р., составив 74,8 тыс. р.

Ценовые справочники РСА, по которым рассчитываются выплаты по ОСАГО, были скорректированы и вступили в силу с 19 июня 2022 г. Они учитывают ситуацию на рынке запчастей, сложившуюся после ухода из России ряда автопроизводителей из недружественных стран.

Диспропорции на рынке ОСАГО побудили Банк России заявить о готовности расширить коридор базового тарифа в ОСАГО для большинства категорий автовладельцев предположительно на 26% в обе стороны, в том числе связи с резким подорожанием запчастей и ростом средней выплаты в ОСАГО, об этом сообщил регулятор 22 июня, публичное обсуждение проекта документа завершилось 28 июня.

«Согласно расчетам самих страховщиков ОСАГО, необходимое расширение границ тарифного коридора определяется в интервале от 27% до 30%», — прокомментировал Интерфаксу ход общей дискуссии источник в крупной компании в сегменте ОСАГО. Окончательного решения Банка России относительно расширения тарифного коридора в ОСАГО страховщики ожидают ориентировочно до конца июля этого года
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля