Число заключенных в Москве договоров страхования за январь-март 2022 г. выросло на 35%

В I квартале 2022 г. в Москве было заключено около 27,2 млн договоров страхования. По сравнению с тем же периодом 2021 г. количество договоров увеличилось на 35,4%, а относительно января-марта 2020 г. — на 47,8%.

11:00

Общая страховая сумма по заключенным договорам составила 299,1 трлн р., указано на сайте комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений столицы. 

Большинство заключенных в I квартале договоров пришлось на добровольное страхование имущества — 9 млн, или около 33,4% от общего числа, ещё 6,9 млн, или 25,7% — на добровольное страхование от несчастных случаев и болезней. Замыкает тройку лидеров страхование финансовых рисков: в январе-марте в столице заключили около 6 млн таких договоров, это почти 22,2% от общего количества, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов. 

Заммэра пояснил, что за первые три месяца в 2022 г. в Москве оформили 1,07 млн договоров обязательного страхования (за исключением медицинского). Из них почти 1,06 млн относятся к обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО). 

Ефимов подчеркнул, что темпы роста числа договоров страхования в Москве опережают общероссийские. Так, в I квартале в стране заключили 46,7 млн соглашений. Это на 13,5% превышает значение за аналогичный период 2021 г. и на 16,5% — за январь-март 2020 г.

 «По итогам трех месяцев 2022 г. доля договоров страхования, заключенных в Москве, составила 58,1% от общего числа по России. В I квартале 2021 г. показатель сложился на уровне 48,7%, 2020 г. — около 45,8%», — уточнили в пресс-службе. 

Руководитель департамента экономической политики и развития города Кирилл Пуртов отметил, что в январе-марте 2022 г. число договоров страхования жизни снизилось на 26%, в основном, из-за сокращения количества выданных за этот период ипотечных кредитов. В то же время на первый план вышло страхование имущества и гражданской ответственности.  

Значительная динамика наблюдается в страховании грузов, а также в страховании гражданской ответственности причинения вреда третьим лицам, где число договоров выросло почти вдвое. В 1,5 раза увеличилось количество заключенных договоров страхования финансовых рисков, сообщает Агентство городских новостей Москва. 

Пуртов уточнил, что, несмотря на рост числа договоров страхования в январе-марте 2022 г., их объем снизился на 22% к тому же периоду прошлого года, хотя был выше, чем в аналогичный период 2020 г. 

«Рекордное снижение сумм отмечается в сегменте страхования от несчастных случаев и болезней — на 65% относительно I квартала 2021 г. При этом на 90% вырос объем добровольного медицинского страхования. Более чем в 2,3 раза увеличилась сумма договоров страхования гражданской ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору, почти вдвое — объемы страхования средств железнодорожного транспорта. Число заключенных договоров по страхованию грузов выросло почти в два раза, а суммы по ним, наоборот, уменьшились настолько же», — заключил Пуртов.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля