ЦБ готов перенести на два года сроки применения стандарта МСФO-17 для страховщиков

Банк России опубликовал проект указания о переносе сроков применения Международного стандарта финансовой отчетности (IFRS) 17 «Договоры страхования» и новых правил подготовки финансовой отчетности по МСФO-17 на два года — с 1 января 2023 г. на 1 января 2025 г.

11:00
Также проектом указания внесены изменения в отдельные нормативные акты Банка России по вопросам бухгалтерского учета и бухгалтерской (финансовой) отчетности некредитных финансовых организаций, отменен ряд нормативных актов в связи с подготовкой их к публикации в новой редакции, сообщает ЦБ.

Действие указания будет распространяться на страховщиков и НПФ, отмечает регулятор.

В том числе планируются к отмене в прежней редакции указание о плане счетов бухучета для некредитных финорганизаций, нормативные акты о порядке отражения на счетах бухучета договоров страхования жизни и перестрахования, о порядке отражения на счетах бухучета договоров по страхованию иному, чем страхование жизни, по перестрахованию по таким договорам, а также по договорам ОМС.

Отмене подлежат нормативные акты ЦБ о порядке отражения на счетах бухучета негосударственными пенсионными фондами договоров негосударственного пенсионного обеспечения, будет упразднено положение о порядке отражения на счетах бухучета НПФами договоров об обязательном пенсионном страховании.

Предполагается, что сам опубликованный проект нового указания ЦБ вступит в силу с 1 января 2023 г., однако отдельные его положения имеют свои конкретные сроки вступления в действие.

Предложения и замечания к проекту указания в рамках его публичного обсуждения и в целях оценки регулирующего воздействия ожидаются регулятором до 6 июля 2022 г., сообщает Финмаркет.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля