РСА: новые справочники средней стоимости запчастей вступят в силу 19 июня

С 19 июня будут действовать новые справочники оценки средней стоимости запчастей, в соответствии с которыми рассчитываются выплаты по ОСАГО.

14:42
3

Они учитывают ситуацию на рынке запчастей, сложившуюся после после ухода из России ряда автопроизводителей из недружественных стран, сообщает Российский союз автостраховщиков (РСА).

По оценке РСА, стоимость «корзины часто бьющихся запчастей», рассчитываемая по новым справочникам запчастей, выросла по сравнению с предыдущей версией справочников на 28,7%. Этот рост соответствует оценкам автомобильных экспертов, которые оценивали увеличение стоимости запчастей в апреле-мае этого года примерно на 30%.

«Новая версия справочников позволит полноценно осуществлять ремонт поврежденных в авариях автомобилей новыми деталями. Необходимо отметить, что еще до вступления в силу новых справочников РСА зафиксировал резкий рост размера средней выплаты по ОСАГО: в мае 2022 г. она выросла по сравнению с маем 2021 г. на 13% или на 8,5 тыс. р., составив 74,8 тыс. р. Мы ожидаем, что новые справочники приведут к ее дальнейшему росту, что будет оказывать давление на среднюю цену ОСАГО», — сказал исполнительный директор РСА Евгений Уфимцев.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
3 комментария
3 комментария
  • Reader85
    14:57

    С 20 числа можно схемачить смело!

  • SashЮг
    23:31

    А с конца февраля до 19 июня — неплохо так заработали на выплатах на ценах запчастей? А теперь еще и героев из себя строят. Ну ничего — настанет тот момент когда эту банду аферистов — рса — рассадят по местам не столь отдаленным. Ну и мак — следом.

  • strax47
    21:53

    Насчет МАК — это Вы зря. Действительно разбирают до атома перед «высадкой». А, вот чудовищное количество некачественных экспертиз шкалит. Они еще лояльно ко многим вещам относятся. По идее, многих чудо экспертов не сложно повыкидывать. А правила, есть правила. Их следует выполнять и любить свое ремесло. Они щуки для карася. Это мое личное мнение.

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля