В Госдуму внесён законопроект о сокращении срока действия полиса ОСАГО

Депутаты фракции ЛДПР внесли в Государственную думу законопроект, устанавливающий срок действия договора обязательного страхования (ОСАГО) от одного месяца до одного года.

14:31
8
Соответствующий документ размещён в думской электронной базе.

«Законопроектом предлагается внести в пункт 1 статьи 10 закона об ОСАГО изменение, установив срок действия договора обязательного страхования в интервале от одного месяца до одного года», — говорится в тексте пояснительной записки.

Законопроект направлен на снижение количества случаев использования транспортных средств без ОСАГО. Согласно пояснительной записке, в 2021 г. был зафиксирован рост случаев езды без полисов ОСАГО, сообщает РИА Новости.

На данный момент срок действия ОСАГО составляет 1 год, за исключением некоторых случаев: при временном использовании транспортного средства на территории России, в случае приобретения транспортного средства для следования к месту регистрации транспортного средства на срок, не превышающий 20 дней, также договор ОСАГО может быть заключен с учетом сезонного и иного временного использования транспортного средства в течение трех и более месяцев в календарном году. Однако в этом случае срок действия указанного договора также составляет один год.

По теме:
В России хотят изменить срок действия ОСАГО
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
8 комментариев
8 комментариев
  • kiborg-vadzimicz
    14:45

    Чтобы не ездили без ОСАГО нужно увеличить штраф до средней цены полиса.

    • Alusia
      16:07

      Ко мне как-то попала фотография расчёта (неограничка, такси, страхователь/собственник физ.лицо), сумма страховки была 110 тысяч! Я боюсь, что если будем отталкиваться в максималке от этой суммы, ездить вообще никто не будет.

  • АгентОсаго
    15:03

    Чтоб не ездили без ОСАГО надо чтобы Страховые не отказывали на сайте и не заставляли агентов выписывать допники от 1.5 до 10 000 р за каждый полис… ПУЛ не работает и Е-Гарант отключен. СУПЕР… молодцы

  • MICE
    16:39

    Они вообще на своем месте?

  • k_ins
    21:33

    1. Нужно вообще отменить периоды сезонного использования и сделать возможным покупать ОСАГО от 1 дня до года. Просто годовой тариф делится пропорционально дням в году.
    Хочет человек ездить два раза в год по 10 дней — сходит, купит два полиса.
    2. Отменить аддендумы (доп.соглашения). Если вносятся изменения в полис — старый расторгаем, рассчитываем возврат по prorata, заключаем новый договор. Если новый договор не заключается — удерживаем РВД. Все просто, всем все ясно. (кстати, так делается в Казахстане).
    3. Сделать два вида полисов:
    — ответственность на авто — я страхую ответственность всех водителей, вписанных в полис. КБМ — по водителям.
    — свою ответственность — я страхую свою ответственность на несколько авто — вписываю в полис несколько авто. КБМ — по считается по моей истории.
    4. Отменить коэффициенты за мощность и территорию.

    P.S. п.п. 2,3,4 — это так в ПРОДВИНУТОМ Казахстане!

  • strax47
    19:42

    Ну, вот! Захотел выехать на дачу, выписал полис на день или два и красота. Что курят реформаторы? Тут, на год выписать не могут. С допами и безобразиями во всей системе безуспешно борются (вернее — делают вид, что борются.) А, что будет на день, неделю, месяц. Бесспорно, что полис труженику Госдумы страховые готовы хоть каждый день новый выписывать и куда надо сами привозить. А, что с основной серой массой? Думаю — ничего хорошего. Ну! еще одна категория спасибо скажет, это лелеемые страховые мошенники. Заранее «мертвый» законопроект для не солнцеподобных. Страховые улыбаются.

  • Morrowind
    06:23

    а предложение сократить срок просиживания штанов таких Спиноз на Охотном ряду до 1 месяца не проскакивало?

  • СК Агент
    01:44

    Я предлагаю выписывать ОСАГО на час или на пол часа. (на постановку на учёт и на оформление ДТП).

    Так же можно страховать ответственность водителя без относительно автомобилей. ОгентАсага будет в районе первым водителем на час, все ДТП будут его.

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля