АКРА подтвердило рейтинг АО «СОГАЗ» на уровне ААА(RU)

Агентство АКРА подтвердило кредитный рейтинг АО «СОГАЗ» на уровне ААА(RU). Прогноз по рейтингу стабильный.

09:24

Рейтинг обусловлен очень сильными бизнес-профилем и финансовым профилем при адекватном качестве управления, сообщает АКРА.

Позитивными факторами оценки являются прочные позиции компании на рынке, сильные операционные показатели, а также высокие оценки достаточности капитала, качества активов и показателей ликвидности. Дополнительное позитивное влияние оказывает оценка связей с одним из акционеров и крупнейшим клиентом страховщика.

По итогам 2021 г. «СОГАЗ» остается лидером российского рынка страхования по объемам подписанных премий, величине активов и собственного капитала. Группа «СОГАЗ» включает в себя универсального страховщика, страховщика жизни, компанию по обязательному медицинскому страхованию, а также несколько медицинских и сопутствующих бизнесов. «СОГАЗ» предоставляет страховую защиту крупнейшим российским компаниям.

Очень сильный бизнес-профиль учитывает прочные рыночные позиции компании и высокие операционные показатели. Рыночная доля группы «СОГАЗ», по данным за 2021 г., составляет 24% при сильных позициях в сегментах страхования от несчастных случаев, ДМС и страхования имущества юридических лиц: 52%, 37% и 51% рынка соответственно. Компания в 2021 г. продолжала наращивать объем банковского страхования темпами, опережающими другие виды страхования. Диверсификация клиентской базы компании оценивается на уровне выше средней. Агентство определяет качество продуктового ряда «СОГАЗа» как высокое: АКРА обращает внимание на способность компании удовлетворять потребности клиентов по защите от крупных имущественных рисков и накопленный опыт по медицинскому страхованию работников клиентов. В структуре каналов дистрибуции преобладают прямые продажи (39%) и банковский канал (49%).

Операционная эффективность компании находится на достаточно высоком уровне. Комбинированный коэффициент по итогам 2021 г. составил 0,97, его рост был связан с увеличением доли продуктов с высокой аквизицией. Уровень убыточности при этом снизился относительно показателя 2020 г. На протяжении последних лет темпы роста страховых премий опережали рынок как вследствие сделок слияния и поглощения, так и в результате органического роста. АКРА ожидает, что компания способна сохранить как минимум среднерыночные темпы роста, удерживая существующую долю рынка.

Очень сильный финансовый профиль обусловлен высокой капитализацией и консервативной инвестиционной политикой компании. Соотношение доступного капитала и капитала под риском, рассчитанное по методологии АКРА, составляет 6,2, что определяет высокую оценку достаточности капитала «СОГАЗа».

Несмотря на продолжающееся увеличение доли отложенных аквизиционных расходов на балансе компании в результате роста банковского страхования в ее портфеле, оценка качества активов остается высокой. Агентство также отмечает сохранение концентрации активов на комфортном уровне.

Сильная позиция по ликвидности определена с учетом оценок коэффициентов текущей и долгосрочной ликвидности: 1,7 и 1,3 соответственно.

Качество управления оценивается как адекватное на фоне позитивных оценок опыта и структуры менеджмента, а также актуарной функции. При определении окончательного уровня кредитного рейтинга АКРА также осуществляет положительную корректировку оценки собственной кредитоспособности (ОСК), принимая во внимание устойчивое конкурентное преимущество страховщика, связанное со взаимоотношениями с одним из акционеров и крупнейшим клиентом.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля