ЦБ: за последние 4 года доля полисов частных автовладельцев составляла 85,6% в общем объеме договоров ОСАГО

Доля полисов ОСАГО частных автовладельцев составляла 85,6% в общем объеме заключенных договоров обязательного страхования автогражданской ответственности.

12:00

Об этом сообщил Банк России на основе анализа базы данных по договорам ОСАГО Российского союза автостраховщиков (РСА), заключенным за период 1 января 2018 г. по 30 сентября 2021 г.

За четыре неполных года средняя премия по договору ОСАГО с января 2018 г., когда она составляла 5 661 р., к сентябрю 2021 г. снизилась до 5 479 р. (согласно данным РСА, по итогам полного 2021 г. показатель средней премии фактически остался на уровне 2020 г., составив 5 590 р.). 

По полисам мультидрайв, где число допущенных к управлению водителей не ограничено, аварийность на 87% выше, чем по договорам, где количество водителей ограничено, приводит данные ЦБ. При этом доля полисов мультидрайв в рассматриваемый период снизилась с 16,6% до 13,6% для всех типов транспортных средств, сообщает Финмаркет. 

Приводя портрет типичного водителя-владельца полиса ОСАГО, ЦБ сообщает, что это опытный водитель среднего и старшего возраста. Доля водителей возрастом более 35 лет со стажем вождения свыше 10 лет составляет 53,6%. 

Молодые водители попадают в аварии значительно чаще, чем взрослые, следует из анализа статистики. «Водители возрастом до 25 лет попадают в аварии в 2,1 раза чаще, чем в среднем по рынку, возрастом 25-40 лет — на 2% реже, чем в среднем по рынку, а возрастом более 40 лет — на 35% реже, чем в среднем по рынку», — сообщает регулятор.

Аварийность по легковым такси за период значительно выше, чем по обычным легковым машинам граждан. Водители такси попадают в аварии в 7,7 раза чаще, чем водители обычных легковых машин.

Для некоторых категорий транспортных средств средняя премия может иметь ярко выраженную сезонность. «Например, автовладельцы-дачники, заключающие договоры с ограниченным периодом использования машины, оформляют договоры страхования преимущественно в апреле-мае. Так как оплачивается только дачный период, средняя премия в эти месяцы заметно ниже», — поясняет ЦБ.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля