РСА фиксирует существенный рост средней выплаты по ОСАГО

Российский союз автостраховщиков (РСА) отмечает существенный рост величины средней выплаты по ОСАГО год к году. По предварительным данным, средняя выплата в мае 2022 г. выросла по сравнению с маем 2021 г. на 13% или 8,5 тыс. р. — 66 328 р. до 74 806 р.

16:42
1
При этом нужно учесть, что выплаты осуществляются по справочникам средней стоимости, введенным в действие 19 марта 2022 г., в которых фактически не отражен резкий рост стоимости запчастей и проблемы с их логистикой, сообщает РСА.
 
Эксклюзивные материалы АСН и наиболее интересные статьи про страховой рынок России и мира читайте в официальном telegram-канале АСН. В день подписчики канала получат 1-3 наиболее интересных статей про страхование.
 
 Актуальные цены на запасные части, сформированные в условиях международных санкций отражены в новых справочниках, которые в данный момент проходят процедуру общественного обсуждения и будут введены в действие с 19 июня. Ожидается, что после этого рост средней выплаты заметно усилится. 
 
Намечающийся резкий рост убыточности по ОСАГО заметен также из данных Банка России: согласно свежему Обзору финансовой стабильности, комбинированный коэффициент убыточности по ОСАГО в первом квартале 2022 г. составил 93,7%, увеличившись по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом на 1,3 п.п. Согласно аналитическим данным РСА, ККУ в первом квартале 2022 г. оказался несколько выше и составил 96,2%, увеличившись по сравнению с ККУ за первый квартал 2021 г. на 0,8 п.п. С учетом оперативных данных по резкому росту убыточности, РСА ожидает дальнейшего роста этого показателя. 
 
Такой резкий рост величины средней выплаты, произошедший к настоящему времени, неизбежно давит на тариф по ОСАГО. Оперативная статистика по величине средней премии показывает колебание в размере нескольких процентов, так, в мае средняя премия по ОСАГО для легковых автомобилей физлиц выросла по сравнению с январем на 400 р., или на 7%. 
 
РСА отмечает, что средняя стоимость ОСАГО оставалась стабильной в течение трех лет. При этом для безаварийных автовладельцев, доля которых составляет около 80%, стоимость ОСАГО снижалась, в том числе, благодаря снижению для них коэффициентов системы бонус-малус: так, с 1 апреля этого года максимальная скидка за безаварийное вождение увеличилась на 4 п.п. и составляет 54% вместо 50%.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
1 комментарий
1 комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля