«Согласие» застраховало от ЧС по новой программе господдержки урожай в пяти регионах

СК «Согласие» застраховала по новой программе господдержки сельхозстрахования от чрезвычайных ситуаций урожай сои, ячменя, пшеницы, проса, кукурузы, картофеля, капусты, овса и подсолнечника в пяти регионах России. Общая страховая сумма превысила 1 млрд р.

15:00

Новые меры государственной поддержки сельскохозяйственного страхования от ЧС были введены поправками к федеральному закону № 260-ФЗ и начали действовать этой весной, сообщает «Согласие».. 

Нововведения позволяют аграриям подтверждать страховые случаи гибели урожая и посадок многолетних насаждений (плодовых деревьев, виноградников, ореховых садов и др.) по причине ЧС без заключений Росгидромета, а согласно постановлениям губернаторов регионов о введении режима чрезвычайных ситуаций, связанных с опасными природными явлениями.   

Кроме того, введенные нормы регламентировали предоставление государственных субсидий на компенсацию покупки полиса от ЧС для аграриев до 80% от стоимости страховки (закон предусматривает плавное снижение объема субсидий в течение нескольких лет до 50%).  

По требованиям постановления правительства, страховые компании могут быть допущены к сельскохозяйственному страхованию по новым правилам, только если они обладают опытом сельскохозяйственного страхования не менее пяти лет, их размер капитала составляет не меньше 3 млрд р., а рейтинг финансовой надежности не ниже уровня ruA- по национальной рейтинговой шкале для РФ агентства Эксперт РА.    

Таким требованиям в настоящий момент соответствуют 11 российских страховщиков, включая «Согласие». 

«Договоры по страхованию от ЧС мы подписали с аграриями из Приморского края, Амурской, Калининградской, Омской и Саратовской областей на общую страховую сумму более 1 млрд р. Безусловно, страхование от ЧС по новым законодательным нормам пользуется спросом, в первую очередь, в тех регионах, которые наиболее подвержены стихийным бедствиям, поскольку там это может быть основным риском. Вместе с тем, мы не наблюдаем спад интереса и, к так называемым, классическим страховкам, которые оформляются по действующей программе господдержки сельскохозяйственного страхования федерального закона № 260-ФЗ. Это обусловлено тем, что классическое страхование покрывает более широкий спектр рисков: утрата урожая сельхозкультур и многолетних насаждений из-за наступления опасных природных явлений, действия вредителей и нарушения электро-, тепло-, водоснабжения в результате опасных природных явлений и стихийных бедствий, а также гибель сельскохозяйственных животных. Поэтому часто предприниматели совмещают страхование урожая сразу по двум программам: и классической, и новой», — рассказал начальник управления андеррайтинга и методологии сельскохозяйственных рисков страховой компании «Согласие» Мансур Аминов.   

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля