Правительство просят выдавать полисы ОСАГО беженцам бесплатно

С предложением о предоставлении бесплатных полисов ОСАГО беженцам из ДНР, ЛНР и с Украины сроком на три месяца к председателю правительства обратился депутат Госдумы Николай Новичков («Справедливая Россия»).

13:14

«Ведомости» ознакомились с копией обращения. Его подлинность подтвердил Новичков.

С инициативой о бесплатных полисах ОСАГО для беженцев ранее выступил Национальный автомобильный союз. Новичков отмечает в своем обращении, что 5 апреля прекращено действие двустороннего соглашения между Российским союзом автостраховщиков (РСА) и Моторным (транспортным) страховым бюро Украины (МТСБУ), которое предусматривало взаимное признание страховых сертификатов «Зеленая карта».

«Зеленые карты» перестали действовать на территории России независимо от срока действия, и тем, кто приехал в страну на зарегистрированных на Украине автомобилях, теперь необходимо приобретать российский полис ОСАГО.

Депутат указывает, что стоимость полиса для иностранного гражданина составляет около 20 000 р. в год и у прибывших может быть недостаточно финансовых средств для его приобретения. «Купить электронный полис ОСАГО для зарегистрированного за рубежом автомобиля на сайтах большинства страховых компаний крайне затруднительно, часто требуется обращение к страховым агентам, которые могут начислять комиссии и пытаются навязывать покупку дополнительных страховых услуг», — отмечает Новичков.

По мнению депутата, ОСАГО по факту недоступно для большинства прибывших и в случае, если они станут виновниками ДТП, у них не будет возможности компенсировать ущерб. Это снижает устойчивость системы ОСАГО, считает Новичков.

В РСА с необходимостью внедрения такой инициативы не согласились. Представитель союза сказал «Ведомостям», что в Госдуме уже рассматривается инициатива, решающая проблему выплаты компенсаций за ДТП с участием беженцев с Украины. Проект был внесен еще 24 марта депутатом Константином Затулиным («Единая Россия») и принят в первом чтении 19 апреля.

Затулин предложил дать право на 10-дневную отсрочку на покупку полиса ОСАГО лицам, въезжающим в Россию из ДНР, ЛНР или с Украины в экстренном порядке. «Эти граждане смогут пересекать границу Российской Федерации, не имея полиса ОСАГО. При этом с данной категории граждан не снимается обязательство по оформлению полиса ОСАГО по истечении предлагаемого срока», – отмечалось в пояснительной записке.

РСА предлагает ко второму чтению внести поправки, увеличив отсрочку по ОСАГО до трех месяцев. «При этом [до этого момента] выплаты за виновников ДТП — беженцев должны производиться из компфондов РСА с последующей компенсацией этих средств российским государством», — уточнил представитель союза.

Затулин говорит, что сейчас идет дискуссия в ходе подготовки законопроекта ко второму чтению. На консультации с РСА Затулиным была предложена более сложная схема, которая предусматривает три месяца отсрочки и внесение платы союзом за виновного беженца в случае ДТП, а затем эти средства должны быть компенсированы РСА в конечном счете из федерального бюджета.

В ближайшие дни будет ясно, какую форму примет поправка ко второму чтению. «То, что льгота должна быть существенно увеличена или за счет бесплатного полиса, или иным образом, это совершенно точно», — сказал Затулин.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля