В Кузбассе за инсценировку ДТП будут судить  24 участников ОПГ

Завершено расследование уголовного дела, возбуждённого в отношении 24 жителей Кузбасса. В период с 2016 по 2018 гг. участники ОПГ инсценировали дорожные аварии для получения страховых выплат.

12:00

В зависимости от роли каждого им инкриминируется совершение 21 преступления, предусмотренных ч. 2 и ч. 4 ст. 159.5 УК РФ (мошенничество в сфере страхования), сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Кемеровской области.

Четверо организаторов противоправной деятельности для осуществления задуманного за денежное вознаграждение через знакомых находили водителей, согласных поучаствовать в криминальной схеме. Они на машинах намеренно совершали столкновения между собой, имитируя аварии. После оформления происшествий подельники обращались в страховые компании за получением выплат. В общей сложности сообщники инсценировали 21 ДТП, незаконно завладев около 1,9 млн р. Потерпевшими в результате их деятельности признаны шесть страховых компаний.

Противоправную деятельность группы мошенников пресекли сотрудники отдела по борьбе с организованной преступностью Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Кемеровской области. В результате полицейской спецоперации её участники были задержаны и стали фигурантами многоэпизодного уголовного дела.

В ходе следствия установлены и допрошены десятки свидетелей, проведены обыски, выемки, судебные почерковедческие и автотехнические экспертизы. С целью возмещения причинённого ущерба на имущество фигурантов наложен арест.

После закрепления доказательной базы, уголовное дело направлено на рассмотрение в Заводский районный суд Кемерово. Трое лидеров организованной группы в настоящее время скрываются от правоохранительных органов, в связи с чем они объявлены в международный розыск.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля