РСА запустил SDK модуль в приложении «Помощник ОСАГО» для удаленного приема извещений о ДТП 

Российский союз автостраховщиков (РСА) запустил специальный модуль SDK в приложении «Помощник ОСАГО» с 28 апреля.

10:12
1

Об этом сообщили Интерфаксу в союзе. Этим для автовладельцев открывается перспектива использовать мобильные приложения своих страховщиков ОСАГО для дистанционного направления им извещения о ДТП с места происшествия.

Впоследствии модуль послужит для удаленного урегулирования убытков по ОСАГО. SDK-модуль позволит также расширить взаимодействие с сервисом Госуслуги и обеспечит появление там новых сервисов для автовладельцев в дальнейшем.

«Модуль SDK позволит страховщикам ОСАГО встроить в свои приложения функционал удаленной подачи извещения о ДТП прямо с места аварии. В результате автовладельцам не придется устанавливать никаких дополнительных приложений для оформления ДТП по Европротоколу - приложения их страховой компании будет достаточно. Оформление аварии с имущественным ущербом будет занимать у автовладельца около 15 минут», — прокомментировал новацию президент Российского союза автостраховщиков Игорь Юргенс журналистам на этой неделе.

Исполнительный директор РСА Евгений Уфимцев сказал в ходе встречи с журналистами, что новый сервис не все страховщики ОСАГО планируют использовать одновременно, перестраивать свои мобильные приложения по ОСАГО компании будут постепенно. Однако крупнейшие компании к этому готовятся, круг страховщиков-участников будет расширяться.

«Мы всегда говорили, что мобильное приложение РСА "ДТП-Европротокол" — вспомогательная вещь. Модуль SDK позволит клиентам страховой компании не только покупать, пролонгировать договор ОСАГО через мобильное приложение своего страховщика, но там же подавать заявление на электронное урегулирование убытка, а со временем и полностью урегулировать страховой случай. (Это станет возможно после принятия изменений в закон об ОСАГО, связанных с электронным урегулированием убытков)», — уточнил Уфимцев.

По его словам, за безопасность, некорректируемость фотографий, ряд других позиций по-прежнему отвечает РСА. «Даже в случае ухода страховщика ОСАГО с рынка данные по договорам и убыткам хранятся у нас, в том числе данные о фотофиксации, сведения о страховом случае, который оформлялся в страховой компании», — обратил он внимание журналистов.

Эта информация оказывается значимой для автовладельца, в случаях, когда по мере разбирательства обстоятельств ДТП возникают вопросы относительно обстоятельств аварии или установления ее виновника. В то же время «модуль SDK обеспечивает доступ страховщикам ОСАГО к некорректируемым данным о ДТП, которым они все доверяют», — сказал исполнительный директор РСА, добавив, что это важно для принятия решений в ходе взаиморасчетов.

Приложение «Помощник ОСАГО» было разработано совместно Минцифры, Банком России и РСА. Всего за время, прошедшее с начала работы приложения 1 ноября 2019 года по состоянию на 20 апреля этого года его установили 395,5 тыс. раз (171,5 тыс. пользователей Android и 224,0 тыс. пользователей IOS), сообщили в РСА.

«Мы видим, что приложение удобно пользователям, и оформление извещений о ДТП, а также фотофиксации аварий при помощи приложений происходят регулярно. В то же время, всего в России за год заключается около 40 млн договоров ОСАГО. Далеко не все автовладельцы продвинуты в части пользования технологиями. Однако, уверен, когда установить приложение предлагает твоя страховая компания и ее специалисты помогают автовладельцу в нем разобраться и научиться пользоваться, процесс освоения этих технологий существенно упрощается. В результате большее количество автовладельцев сможет пользоваться удобным сервисом, а значит - экономить время и нервы в психологически непростой ситуации ДТП», — сказал Юргенс. В РСА рассчитывают на рост популярности сервиса удаленной подачи извещений о ДТП с имущественным ущербом у российских автовладельцев.

Как сообщил Интерфаксу источник на рынке ОСАГО, несколько ведущих страховщиков ОСАГО начинают использовать специальный модуль РСА с сегодняшнего дня. С первой декады мая таких компаний станет больше.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
1 комментарий
1 комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля