Олег Тиньков продаст долю в «Тинькофф» Потанину

Группа «Интеррос» Владимира Потанина приобретает 35% акций TCS Group Holding, материнской компании Группы «Тинькофф».

18:51
Об этом говорится в сообщении группы, указано в публикации Forbes. Такая доля принадлежит Rigi Trust, которую контролирует основатель «Тинькофф» Олег Тиньков и его семья, согласно её отчётности по итогам 2021 г. и данным на сайте группы.
 
Эксклюзивные материалы АСН и наиболее интересные статьи про страховой рынок России и мира читайте в официальном telegram-канале АСН. В день подписчики канала получат 1-3 наиболее интересных статей про страхование.

Сумма и условия сделки в сообщении не раскрываются. Сделка получила согласование Центрального банка, сообщил «Интеррос».

«Я горд, что вместе со своей командой построил с нуля лучший банк в стране. Консенсус в нашей индустрии — это лучший цифровой банк в мире и основанный в России. Сейчас пришло время уйти на пенсию и заниматься здоровьем и семьей», — заявил Тиньков, чьи слова приводятся в сообщении.

«Интеррос» в числе потенциальных интересантов на долю Тинькова не назывался — «Коммерсантъ» писал, что это могут быть «Альфа-банк», «Промсвязьбанк», АФК «Система» и «Яндекс», а сумма сделки может оказаться гораздо ниже рыночной стоимости — $300 млн. При этом только в начале апреля «Интеррос» договорился о покупке доли в Росбанке у французской Societe Generale, объявившей об уходе из России.

О том, что Тиньков ведёт переговоры о продаже доли, 23 апреля сообщил РБК со ссылкой на источники. За несколько дней до этого Тиньков опубликовал пост, в котором резко раскритиковал специальную военную операцию на Украине. Банк отреагировал на пост отдельным заявлением, в котором назвал слова своего основателя «личным мнением», а его самого — лишь одним из 20 млн клиентов банка. Вскоре после этого «Тинькофф» также объявил, что проведёт ребрендинг и до конца года откажется от «именного» бренда, который «давно перерос».

Тиньков уже пытался продать банк: в 2020 г. он предварительно договорился о сделке с «Яндексом», который планировал купить до 100% материнской компании банка. Однако сделка развалилась. По словам Тинькова, причиной стали разногласия по цене: «Яндекс» был готов дать не больше $6 млрд, а он просил на $200 млн больше. «Я бы на их месте заплатил, но у них свои соображения», — объяснял Тиньков.

В марте Тиньков попал под британские финансовые санкции, предполагающие заморозку активов. Въезд в королевство ему не закрыли. Однако яхтам, судам и самолётам, которыми он владеет, управляет или фрахтует, было запрещено входить в порты, летать в воздушном пространстве Великобритании и садиться в её аэропортах. Лондон заявил, что Тиньков «получает выгоду от правительства России», так как владел и контролировал предприятия финансового сектора, имеющие «стратегическое значение» для страны. Бизнесмен со своей стороны утверждал, что «ни разу не был в Кремле» и построил своё состояние сам без связей в правительстве, а также просил не называть его «олигархом».

Незадолго до этого основатель «Тинькофф Банка» перестал быть долларовым миллиардером. По подсчётам Forbes, к началу марта его состояние оценивалось в $820 млн, что в 5,5 раза меньше оценки в рейтинге Forbes 2021 г. ($4,7 млрд).

В Группу «Тинькофф» входит и «Тинькофф Страхование».

По теме: 
«Тинькофф» сменит бренд
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля