За первые три дня работы перестраховочного пула в перестрахование переданы почти 50 тыс. договоров ОСАГО

За первые три дня работы перестраховочного пула в ОСАГО (он начал работу 20 апреля) в перестрахование были переданы 49 тыс. договоров обязательной «автогражданки».

16:30
14
Это около 16% из заключенных за это время посредством АИС ОСАГО 307 тыс. полисов ОСАГО. Об этом сообщил президент Российского союза автостраховщиков (РСА) Игорь Юргенс. 

Он отметил, что перестраховочный пул совсем недавно начал работать и страховщики еще калибруют свои системы и бизнес-процессы, поэтому показатели пока демонстрируют вполне ожидаемую для первых дней работы пула волатильность.  

«Мы видим, что передача договоров в перестраховочный пул сейчас происходит существенно чаще, чем заключение договоров через е-Гарант. Отчасти это связано с тем, что процесс только стартовал и происходит процесс его калибровки, отчасти — с  тем, что в текущих непростых обстоятельствах страховые компании настроены передавать больше рисков в пул. В целом мы видим, что пул успешно решает свою основную задачу — сделать ОСАГО доступнее для автовладельцев, сняв даже с самых убыточных из них любые проблемы, связанные с покупкой полиса, и при этом не поставить под удар финансовую устойчивость страховой компании, которая берет этот риск на себя, де-факто размывая этот риск на весь рынок», — пояснил Игорь Юргенс.  

Перестраховочный пул в ОСАГО начал работать 20 апреля. В соответствии с заключенным страховщиками соглашением РСА выполняет функции органа управления пулом. Определение долей участия членов РСА в пуле производится с учетом сборов премий по всем договорам ОСАГО, взаиморасчеты между участниками пула осуществляются ежеквартально на основании автоматически формируемых бордеро. Для участия в пуле как в качестве перестрахователя, так и в качестве перестраховщика не требуется отдельная лицензия на перестрахование, достаточно лицензии на ОСАГО. Это позволило избежать дополнительных существенных временных и финансовых затрат, которые потребовались бы, если всем страховщикам ОСАГО, у которых отсутствует лицензия на входящее перестрахование, пришлось бы ее получать.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
14 комментариев
14 комментариев
  • Irina Wolf
    17:21

    Пул вообще работает не пойми как. Во-первых его запустили у себя не все страховые. А у тех кто запустил невозможно понять по какому принципу он работает. Может спокойно пропустить какой-нибудь Челябинск кат. D, а безубыточный грузовик Москва не проходит. Поэтому пул этот вообще не является гарантом 100% страхования граждан. Как ж… а была, так она и осталась. Плюс не забывайте, что бесплатно пулом не попользуетесь. Страховые уже выставили допы за оформление несегментных полисов.

  • Абдурозик
    19:29

    Интересно увидеть какая СК в каких долях льет гов… но в пул.

  • Рустам Г.
    05:17

    Ваш пул господин Юргенс не работает.

    Государству нужно ввести рыночные цены на ОСАГО исходя из цен на автозапчасти. Делить убытки в бизнесе гиблое дело.

    Почему государство не контролирует цены на недвижимость, это в тысячи раз больше рынок и важнее для семей в России.

    В рыночной экономике государственные страховые компании пусть работают по ценам государства Сбер и СОГАЗ, а остальные пусть ставят те цены по которым им выгодно работать.

    Это простая логика предпринимателя, которая отсутствует в умах наших законодателей.

  • Агент_Дмитрий
    10:31

    а у кого этот пул работает вообще? А то весь месяц письма о том что «вот-вот все заработает, кв 0, но можете застраховать любого». Приходят приказы из серии «вот теперь уже точно не можете отказывать клиенту!». А в b2b системы как говорили «идите нахрен» (ну или ошибка, возможно убыток, ошибка чя40/666 и т.д.), так и говорят.

  • АгентОсаго
    21:44

    Прошла неделя… на большинстве сайтов пул не работает… либо работает так что нельзя ничего застраховать. По агентским договорам страховые начали требовать те же бешенные допники теперь с агентов. Причем часть договоров так и не проходят… А еще в пул стали уходить даже те договора которые были до 20.04 оплачиваемые агенту… пусть маленькая но комиссия. В итоге хорошая идея как обычно разбилась о жадность страховых компаний и их руководителей агентских сетей.Супер задумка из в том что теперь можно рубить допники с агентов и при этом не отвечать по убытками… все в пул же идет… спасибо за светлое будущее.
    В добавок к бешенной цене получите еще бешенный обязательный допник.
    .

  • СК Агент
    23:11

    А что тебе не нравится, ты же так этого ждал? Работай по закону теперь с КВ=0.

    Скоро сравниру будет лить в пул и ты пойдёшь окончательно и бесповоротно на южный полис.

  • Strahovoy
    12:37

    Поздравляю РСА & ЦБ!!!

    Вы откатили ситуацию по ОСАГО на 5 лет назад. Оставили клиента один на один со страховой компанией.

    В офисе с клиента просят + 4-5 тыс.руб. доп.услуги, в интернете «технические проблемы» при оформлении полиса, всем агентам доступы на несегмент закрыты!
    Все, приехали!

  • Strahovoy
    12:48

    Исходя из статистики в 16%, оставшиеся 84% страховые ВДРУГ стали признавать СЕГМЕНТОМ? Почему тогда ничего нельзя оформить?

    Все это одна большая ложь! Как только страховые компании подсадили на 23% по перестраховочному пулу, они сразу поняли что это еще меньше чем было раньше с учетом убытков и все стали ВДРУГ брать на себя НЕСЕГМЕНТНЫЕ полисы. Потому как работать в формате страхового агента, за 23% КВ им не выгодно, им надо как можно больше!
    Уже сейчас складывается интересная картина, при стоимости страховки в 5 т.р. берут допик на 3-4 тыс. В итоге прибыль без каких-либо убытков 5*23% + 3-4т.р., т.е. к полису получили денег как еще за один полис и ноль рисков!

    Единственное, что способно помочь клиенту — включаем ЕГаранат + все что попало через ЕГарант идет в перестраховочный пул, отстранить страховые от проверки документов.

  • Andrei_Lite
    20:21

    Нескончаемая песня о переменах в ОСАГО, где припев такой, что мы же хотели как лучше, а получилось как всегда. Где то тут новость была от директора Астро-Волги когда он говорил мол теперь то нас спросили, теперь то мы согласны. Специально через ЛК А-В сегодня попробовал застраховать и что мне там сказали? Правильно!

  • MiLeDi
    15:08

    Теперь нет никаких сомнений что замысел этого Пула в том что бы навязывать клиентам никчемные кросс-продажи и откат за них получит… как вы думаете КТО?!
    Страховые компании так и сказали: -С кросс-продаж тоже не будет комиссионных! это значит они уже обещаны заинтересованным лицам в РСА или ЦБ. Другого объяснения такой наглости и беспредела просто НЕТ! Откуда они черпают такую смелость и продолжают нарушать закон. Прямые продажи не пишут ПУЛ, сайты не работают, агентам продаж не дают. Это полный тупик!

  • Andrei_Lite
    23:42

    написал я жалобу в ЦБ по поводу того что сайты СК не пропускают к страхованию несегментные тс и что пул не работает без допов даже по АгД. получил я ответ. такие ответы я называю отъе.иська, мол давайте дату заявления и в какую компанию, но речь шла о сайтах

  • Софья Афанасьева
    21:20

    Уже неделю пытаюсь застраховать свою машину- и могу сказать Пул не работает, везде отказ. Вск шлёт на справни, у Ресо документы не прошли проверку и т.д.

  • Oksanchik
    10:45

    Уууу. Мы думали в сказку попали? Щаз! Как-то было дело что АСН писало про контрольную закупку. Как думаете? Самое время? Уверенна- САМОЕ ВРЕМЯ! АСН, пишите в личку, дам даже возможность онлайн впечатлиться- страхование НЕ работает!!! ОСАГО НЕ оформить. Я вчерась, было дело, осуществляла попытку оформить полис (текущий просрочен) на Гранту 2018 года с КБМ 0,46. Думаете «по щелчку в 3:15»? Ага. С допом впихнули спустя 5,5 часов страданий. На полис в 2,8 тыс. доп 3 тыс! 3000 Карл! Страховые- кто во что гаразд: ошибка в самом начале- Югория решила «переехать» на другую платформу( как вовремя!.. Сколько будет переезжать? Год? Два?), РГС документы не проверяет от слова вообще( либо нужно подобрать сведения которые соответствуют на 100% какой-то только ему известной базе( а если раньше полис оформил «клиент сам» и агент- криворукий, то шансы равны 0) или ты пойдёшь лесом. РЕСО вообще-то и раньше «славилось», сейчас вообще изгаляется над простыми смертными постоянно выдавая на гора ошибку РСА( РСА, алё, вы видимо из РЕСО ушли?). СБЕР страхование- если ты им не нравишься- получишь такууууую капчу. Смех, да и только( ну где-то уже в ветке писали про этот трэш!). Ну и так далее. Агентские доступы в пул не пускают. Через офис доп зачастую превышает ОСАГО в разы. Допустим, полис на мото стоит 900 руб, а доп 5500. АСТРА пул не запустила, хотя больше всех и везде пела про это. Ну что, господа, семимильными шагами мы возвращаемся в 90-е! С чем я нас всех и поздравляю!

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля