РСА отстоял товарный знак на «Помощника ОСАГО»

Российский союз автостраховщиков (РСА) получил возможность беспрепятственно использовать наименование мобильного приложения «Помощник ОСАГО».

10:20
1
Об этом АСН сообщили в юридической фирме «Городисский и Партнеры», представлявшей интересы РСА.
 
Эксклюзивные материалы АСН и наиболее интересные статьи про страховой рынок России и мира читайте в официальном telegram-канале АСН. В день подписчики канала получат 1-3 наиболее интересных статей про страхование.

Ранее ООО «Кит Оценка» направило претензии в адрес РСА о незаконном использовании товарного знака «Помощник ОСАГО», а также несколько писем в адрес Apple Store с требованием о блокировке мобильного приложения «Помощник ОСАГО», которое РСА внедрил по лицензии на рынке ОСАГО. 

РСА обратился в Apple Store с просьбой не блокировать мобильное приложение до выяснения обстоятельств правомерности регистрации указанного обозначения «Кит Оценкой».

Также союзом автостраховщиков было направлено возражение в Роспатент против предоставления правовой охраны данному товарному знаку, которое было удовлетворено Роспатентом, и охрана товарного знака ООО «Кит Оценка» была прекращена в полном объёме. 

«Кит Оценка» обратилась в Суд по интеллектуальным правам (СИП)  с заявлением о признании недействительным решения Роспатента об удовлетворении указанного возражения. Общество утверждало, что оно гораздо раньше начало использовать обозначение «Помощник ОСАГО» / «Pomoshnik OSAGO». Так, генеральный директор общества являлся автором-разработчиком программного обеспечения (произведения), которое на разных этапах его разработки и эксплуатации также было известно под наименованиями «Помощник ОСАГО».

Специалисты фирмы «Городисский и Партнеры» подготовили и направили в суд мотивированный отзыв и письменные пояснения, опровергающие доводы Общества, в частности, указывая: 
  • обстоятельства, связанные с созданием и известностью произведения ООО «Кит Оценка», не имели правового значения для применения ст.1483 (пп. 1 п. 9) ГК РФ и, соответственно, являются неотносимыми, 
  • доказательства, представленные ООО «Кит Оценка», не подтверждали создание его произведения (программного обеспечения) и известность названия данного программного обеспечения на территории России.
В результате рассмотрения дела СИП было принято решение об отказе в удовлетворении заявления «Кит Оценки». Суд полностью поддержал доводы юристов и патентных поверенных нашей фирмы. Суд кассационной инстанции 11 апреля 2022 г. оставил решение первой инстанции в силе.  

Поскольку правовая охрана спорного товарного знака была прекращена полностью, РСА получил возможность беспрепятственно использовать наименование мобильного приложения «Помощник ОСАГО» в гражданском обороте и в интернете, отметили представители фирмы «Городисский и Партнеры».

Мобильное приложение «Помощник ОСАГО» доступно для пользователей в магазинах приложений.

В 2021 г. гендиректор «Кит Оценки» Евгений Тюлькин заявил порталу cnews.ru, что история вокруг товарного знака уже настолько потрепала ему нервы (из-за неё в 2020 г. были заморожены зарубежные контракты на сотни миллионов рублей), что он принял решение уехать из России на постоянное жительство «в другую страну». «ЦБ начал какие-либо действия в этом направлении только после того, как я неосмотрительно доверился “Фонду Бортника” и сгрузил в него часть своей концепции (сервиса — АСН)», — говорил Евгений Тюлькин.

В РСА сообщали cnews.ru, что название «Помощник ОСАГО» было «придумано» на уровне Правительства России — независимо от страхового союза. 
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
1 комментарий
1 комментарий
  • Centr
    17:37

    Кто же отстоял: РСА или ЦБ РФ? Какое из Приложений: «Помощник ОСАГО» или «ДТП.Европротокол» в итоге нормально работает? Осведомлен ли потребитель каким из них пользоваться: тем которое РСА или тем которое ЦБ?) А что касается судебного акта, то Заявитель «погорячился» конечно, поскольку еще до него мобильные приложения разрабатывались энтузиастами и рано или поздно они еще заявят о своих правах. Они наверно не определились к кому их предъявлять к РСА или к ЦБ РФ…

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля