Суд отказал АСВ во взыскании 3,5 млн р. с учредителя «Сервисрезерва» 

Арбитражный суд Владимирской области 13 апреля отказался удовлетворить иск Агентства по страхованию вкладов (АСВ) о взыскании 3,5 млн с учредителя страховой компании «Сервисрезерв» Валерия Барскова.

13:21

Как уже сообщало АСН, в августе прошлого года Агентство по страхованию вкладов (АСВ) направило в Арбитражный суд Владимирской области заявление о привлечении контролировавшего «Сервисрезерв» лица — Валерия Барскова — к гражданско-правовой ответственности. Сумма убытков, которую пыталось взыскать АСВ, составляет 3,49 млн р.

Как уже сообщало АСН, Банк России 26 августа 2019 г. отозвал у СК «Сервисрезерв» (Владимирская область, г. Ковров) лицензии на ОСАГО, добровольное имущественное страхование, а также на добровольное личное страхование. 

Общим собранием участников ООО «СК «Сервисрезерв» 22 июля 2019 г. было принято решение о передаче страхового портфеля в ПАО «АСКО-Страхование». Однако в связи с отзывом лицензий «Сервисрезерва» запланированная передача страхового портфеля в «АСКО-Страхование» не состоялась.

Арбитражный суд Владимирской области 26 февраля 2020 г. признал страховщика банкротом. 23 августа 2021 г. суд продлил срок конкурсного производства на пять месяцев. 

Определением Арбитражного суда Владимирской области от 24 января 2022 г. срок конкурсного производства в отношении страховщика продлен на шесть месяцев. Судебное заседание по рассмотрению отчета конкурсного управляющего назначено на 25 июля 2022 г.

По данным Банка России, за 2018 г. «Сервисрезерв» получил 2,1 млрд р. премии (63-е место в рэнкинге страховщиков) и выплатил 1,3 млрд р. возмещения. Подавляющая доля сборов — 1,8 млрд р. — пришлась на ОСАГО, выплаты по которому составили 1,2 млрд р. В 2018 г. у страховщика действовало 383 967 договоров ОСАГО и 811 389 договоров страхования в целом.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля