Минцифры запустит эксперимент по оформлению ДМС мигрантами при помощи «Госуслуг»

В министерстве напомнили, что уже сейчас на «Госуслугах» есть страница, объединяющая информацию и сервисы, необходимые для жизни и работы иностранца в России.

18:52
Минцифры РФ готовится к запуску эксперимента, согласно которому трудовые мигранты смогут выбрать страховую компанию или финансовую платформу для последующего оформления полиса добровольного медицинского страхования (ДМС) при помощи «Госуслуг». Об этом рассказали ТАСС в пресс-службе министерства, а соответствующий проект документа опубликован на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов в пятницу.

«Минцифры готовится запустить эксперимент, по которому на «Госуслугах» трудовые мигранты смогут выбрать страховую компанию или финансовую платформу для последующего оформления полиса ДМС», — рассказали в пресс-службе агентству.

В министерстве напомнили, что уже сейчас на «Госуслугах» есть страница для иностранных граждан, объединяющая информацию и сервисы, необходимые для жизни и работы иностранца в России. «Одним из условий получения патента на работу является обязательное наличие полиса ДМС. Согласно идее эксперимента, трудовые мигранты смогут выбрать страховую компанию или финансовую платформу для оформления полиса ДМС, после чего полис будет доступен в личном кабинете пользователя «Госуслуг», — добавили в пресс-службе.

К проведению эксперимента будут приглашены страховые компании и финансовые платформы. Чтобы принять участие в эксперименте, они должны быть подключены к Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА), Системе межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ), а также соответствовать ряду требований, определенным Минцифры и Банком России. «Предполагается, что эксперимент начнётся 1 июня 2022 г. и продлится до 28 декабря 2023 г.», — заключили в пресс-службе.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля