Использование аналогов запчастей в ОСАГО может снизить безопасность автовладельцев

ЦБ позволил страховщикам рассчитывать стоимость ремонта в рамках ОСАГО только по неоригинальным запчастям.

09:30
4
Как уже сообщало АСН, ЦБ предложил рассчитывать стоимость ремонта по ОСАГО с учётом цен аналогов оригинальных запчастей. Такое решение предлагается в качестве временной меры — из-за высокой неопределённости цен оригинальных запасных частей и проблем с их доступностью.

Вместе с тем источник газеты «Коммерсантъ» среди дилеров говорит, что цена оригинальных запчастей и запчастей-аналогов в среднем отличается примерно на 30%.

Если клиенту посчитают ремонт по сумме неоригинальных запчастей, то выплаты не хватит, чтобы использовать оригинальные детали, говорит заместитель гендиректора по сервису «Авилона» Алексей Гуляев.

«Если используются запчасти, которые поставляются на сборочный конвейер, то риски для безопасности минимальные. В случае использования «универсальных» запчастей риск увеличивается многократно», — считает директор по сервису «Автодом Алтуфьево» Роман Тимашов. Сергей Удалов также отмечает, что даже оригинальные запчасти, предназначенные для других стран и поставляемые в рамках параллельного импорта, могут быть не предназначены для российского климата.

В результате действий ЦБ люди начнут получать по ОСАГО ещё меньшие выплаты, на которые вообще ничего не отремонтируешь, считает вице-президент Национального автомобильного союза Антон Шапарин. В итоге в следующий раз просто не купят ОСАГО, считает он, тем более что камеры этот вид нарушений до сих пор не фиксируют. В нынешних условиях надо, наоборот, повышать цены в справочниках, а не снижать, рассказал он изданию.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
4 комментария
4 комментария
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля