У «Абсолют Страхования» изменился состав участников: 94% доли в УК принадлежит теперь Александру Светакову

Все компании, которые принадлежали иностранным юрлицам, продали свои доли в уставном капитале «Абсолют Страхования» гражданину России. Номинальная стоимость доли Александра Светакова составляет 1 млрд р.

09:30
Как стало известно АСН, в «Абсолют страховании» сменился состав участников. Это следует из данных ЕГРЮЛ, изменения отразились в марте 2022 г. 

По состоянию на 11 марта 2022 г. по данным ЦБ РФ (до сокрытия этой информации на основании нового закона) в состав учредителей страховщика входили следующие компании:
  • ООО «Таурус», 100% в которой принадлежит «Тукари Ресорсиз» ltd (Кипр), 
  • ООО «Полисус», 100% в которой принадлежит «Пелелиу Файненс» ltd (Кипр), 
  • ООО «Алегаре», 100% в которой принадлежит «Куинхасс Инвестментс» ltd (Кипр). 
Каждой из компаний принадлежало 24,9% долей в уставном капитале «Абсолют Страхования». Остальные доли принадлежали российским физлицам: Александру Светакову 17%, Андрею Косолапову 7,9%.

После продажи долей в уставном капитале «Абсолют страхования» контрольный пакет акций в размере 94% (1 млрд р.) теперь сконсолидирован в руках Александра Светакова, у Андрея Косолапова стало 6% (66,6 млн р.). Все компании с иностранным капиталом покинули состав участников страховщика.

Напомним, в соответствии с распоряжением Правительства РФ от 5 марта 2022 г. Кипр входит в список недружественных стран. При этом, ЦБ разрешил страховым организациям и обществам взаимного страхования заключать сделки и перечислять средства страховщикам и страховым брокерам, контролируемым лицами из недружественных стран, если компании имеют российские лицензии. 

По итогам 2021 г. в общем рэнкинге страховщиков по сборам «Абсолют страхование» занял 27 строчку, поднявшись с 31 места. Сборы страховщика в 2021 г. составили 8,4 млрд р. (+32,4%), выплаты 2,9 млрд р. (+40,7%). 

По теме: 
«Абсолют Страхование» увеличило сборы по агрострахованию на 155% — до 220 млн р.
В 2021 г. СК «Абсолют Страхование» предотвратила мошенничество на 58 млн р. 
ЦБ засекретил всех бенефициаров страховых компаний
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля