«Группа Ренессанс страхование» в 2021 г. увеличила сборы на 26% — до 104,3 млрд р.

Скорректированная чистая прибыль «Группа Ренессанс страхование» за 2021 г. выросла на 4% — до 4,6 млрд р. 

15:16

Чистая маржинальность снизилась до 4,4% с 5,3% в предыдущем году из-за снижения прибыльности ряда страховых продуктов ввиду пандемии коронавируса, несмотря на снижение уровня административных расходов. Размер инвестиционного портфеля вырос на 34% — до 146,5 млрд р. на конец 2021 г, уровень достаточности капитала на конец 2021 г. составил 267%, увеличившись на 127 п.п.

«Прошедший год оказался успешным для ключевых направлений нашего бизнеса. Нам удалось расти быстрее рынка и увеличить нашу долю рынка по большинству направлений страхования. Инвестиции компании в цифровизацию бизнеса дают результат: значительная часть роста продаж компании приходится на наши цифровые каналы, что очень эффективно с точки зрения стоимости привлечения новых клиентов. Бизнес-модель компании устойчива к спаду в экономике, и мы хорошо готовы к преодолению операционных сложностей. В любой ситуации для нас на первом месте наши клиенты, их интересы и потребности», — сказала Юлия Гадлиба, генеральный директор «Ренессанс страхование».

Премии по страхованию иному, чем страхование жизни составили 46,7 млрд р., увеличившись на 26%, что было связано как с ростом спроса на страховые продукты, так и с ростом средней стоимости полиса на рынке. 

Премии по автострахованию выросли на 34%, до 28,3 млрд р., в то время как рост продаж новых автомобилей составил 4,3% в 2021 г. Рост премий по автострахованию был обусловлен как опережающим развитием прямых продаж, так и ростом онлайн продаж через партнеров (агенты, дилеры, лизинг).

Премии по добровольному медицинскому страхованию (ДМС) выросли на 22% до 7,9 млрд р. Основными факторам роста ДМС стали запуск новых актуальных продуктов и дальнейшее развитие digital решений: мобильного приложения и личного кабинета.

Премии от прочих виды страхования выросли на 9% до 10,4 млрд р. Рост ипотечного страхования (в том числе за счет полной автоматизации процесса оформления полиса) и рост в страховании грузов (в первую очередь массового розничного сегмента) стали основными факторами роста в этом сегменте.

Комбинированный коэффициент убыточности по страхованию иному, чем страхование жизни, составил 100,1%, что на 2,2 п. п. выше, чем за аналогичный период прошлого года. Рост показателя обусловлен эффектом пандемии, когда в 2020 г. были предприняты дополнительные меры по удержанию прибыльных лояльных клиентов. В 2021 г. были усовершенствованы скоринговые модели и скорректировано ценообразование (в первую очередь, в автостраховании), что позволило расти опережающими рынок темпами и заложить основу для улучшения комбинированного показателя в будущих периодах.

Премии по страхованию жизни увеличились на 26% и составили 57,6 млрд р. Рост всего российского рынка страхования жизни в 2021 г. был 22%.

Премии по накопительному страхованию жизни (НСЖ) выросли на 43% до 11,1 млрд р. Рост всего рынка составил 15% в 2021 г. Основным фактором роста НСЖ стало успешное развитие прямых каналов продаж. При этом 49% роста через прямые каналы было обеспечено за счет digital-каналов продаж.

По инвестиционному страхованию жизни (ИСЖ) объем премий сократился на 22% до 19,3 млрд р. Группа ожидает постепенного восстановления положительной динамики продаж после стабилизации ключевой ставки.

Инвестиционный портфель, связанный с продолжающейся деятельностью (на сопоставимой основе, без учета активов НПФ «Ренессанс пенсии»), вырос на 34% до 146,5 млрд р. Динамика совокупного инвестиционного портфеля объясняется поступлением денежных средств в компанию в результате успешного публичного размещения акций и передачей активов НПФ «Ренессанс пенсии», сделка по продаже которого была закрыта в июле 2021 г.

В структуре инвестиционного портфеля сократилась доля государственных и муниципальных облигаций при росте доли корпоративных облигаций и акций, а также банковских депозитов, сообщает «Группа Ренессанс страхование».

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля