В России могут вдвое увеличить срок ремонта машин по ОСАГО

Всероссийский союз страховщиков (ВСС) предлагает в два раза увеличить максимальный срок ремонта машин по ОСАГО — с 30 до 60 рабочих дней, а также разрешить в ряде случаев использовать для ремонта б/у запчасти.

19:00
21
Это следует из предложений к Банку России, которые есть в распоряжении РИА Новости.

Страховщики предлагают «увеличить максимальный срок ремонта транспортного средства с 30 до 60 рабочих дней… данное предложение возможно рассмотреть как временную меру на период стабилизации рынка запасных частей», отмечается в приложении к письму.

«В условиях санкционных ограничений и запретов уже наблюдаются сложности с поставкой запасных частей (запасы отсутствуют, станции не имеют возможности их заказать), в связи с чем осуществить ремонт в сроки, предусмотренные законом об ОСАГО, не представляется возможным», — поясняют страховщики.

Также предлагается дать право страховщикам на одностороннюю замену натуральной формы возмещения на денежную по договорам ОСАГО в случаях, когда ремонт невозможен из-за отсутствия запчастей (или иных препятствий, возникших после 24 февраля 2022 г.).

Кроме того, ВСС предлагает предоставить страховщику право в ряде случаев делать ремонт по ОСАГО с использованием бывших в употреблении запчастей. Ремонт с использованием б/у деталей представляется актуальным и эффективным, в частности, для субъектов РФ, где широко используются транспортные средства, официально не представленные на территории России, запчасти для которых не поставляются, поясняют инициативу в ВСС.

Для этого страховщики предлагают сделать исключения из действующего перечня запчастей, которые не могут быть заменены на б/у, сообщает Прайм.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
21 комментарий
21 комментарий
  • dane78
    19:58

    Давайте сразу до года и снятие вето на б/у запчасти. А то повадились автотуристы за выплатами без износа приходить!

  • ЗаВас
    20:57

    а причем здесь ЦБ? он же не уполномочен такое принять

  • SergG
    00:03

    Ну что же, лепить(чинить) из говна и палок это очень своевременно на двадцатом-то году существования осаги. Браво Игорь Юрич. Вы большой молодец.
    За ваши 10 лет президентства вы серьезно оздоровили рынок, убрали больше тысячи компаний и навели порядок. Браво. Аплодирую стоя.

  • SergG
    00:10

    И предлагаю не останавливаться и расширить инициативу. Разрешить при ремонте использовать дерево, монтажную пену и краску из баллончика. Не сдерживайте себя.

    photo

  • Адреналин
    13:27

    Может пора свернуть это ОСАГО. Столько бед людям принесли эти горереформаторы

  • strax47
    14:00

    Не буя. Впереди самое интересное, а Вы свернуть. Настает время, когда владельцу MERCEDES будут все сочувствовать, а владельцу LADA завидовать.
    Относительно дерева и монтажной пены. Зря смеетесь. Случайно обнаружив усилитель бампера из дерева, не забудьте поставить оценку зодчему его вырезавшему для Вас. В целом, тема «ОСАГО — ремонт» в реалиях сегодняшнего дня неожиданно издохла. На арену выпущен терпила — виновник в ДТП.

  • Иван110011
    14:55

    ВСЕ ДЛЯ ТОЛЬКО ДЛЯ ЗАРАБОТКА СТРАХОВОЙ КОМПАНИИ, НЕЛЬЗЯ ЖЕ ПРОСТО УВЕЛИЧИТЬ СТОИМОСТИ ЗАПАСНЫХ ЧАСТЕЙ В МЕТОДИКЕ, 19.03.2022 ЦЕНЫ ИНЗМЕНИЛИ, ДВЕРЬ НА ШКОДА РАПИД СТОИТ 15000 Т.Р.
    БРАТЬ ЦЕНЫ ОТ 18.03.2022 ЦЕНА БЫЛА 35000, ПОСЛЕ ПОЧЕМУ ТО ОНА ПОДЕШЕВЕЛА, А ВЗЯТЬ ЦЕНУ ЕМЕХ ТО ТАМ САМАЯ МАЛЕНЬКАЯ 143000!!! И ГДЕ КУПИТЬ? НО КОНЕЧНО ЖЕ ВО ВСЕМ ВИНОВАТЫ АВТОЮРИСТЫ!

  • strax47
    15:29

    Ну Вы загнули. Дверь за 134000 покупать. Пена монтажная Вам в помощь. К тому же, в ряд случаев использовать для ремонта б/у запчасти, несомненно скоро войдут все случаи. Страховые начали массово расторгать договора с ТЦ и СТО. Ничего страшного. Нужна победа. А Вы, дверь за 134000 покупать. Разборочки, свалочки. Превыкайте. Без стеба.

  • АНДОРА
    17:53

    «дать право страховщикам на одностороннюю замену натуральной формы возмещения на денежную по договорам ОСАГО в случаях, когда ремонт невозможен из-за отсутствия запчастей (или иных препятствий, возникших после 24 февраля 2022 г.)» Дать и дать им, всё мало! А как страхователю найти эти запчасти и на их мизерные выплаты отремонтировать авто?

  • Аркадий Маркович
    18:08

    Мысль правильная. Поддерживаю! И не пишите на эмоциях. Забыли 90е?!

  • Егор564
    07:23

    Идея хорошая. Из-за санкций трудно с импортными запчастями, логично, что это отразиться на работе автосервиса. ОСАГО – хорошая страховка, мы должны её поддерживать!

  • Сергей335
    08:10

    Правильное предложение ВВС. Никто из России не виноват, виноваты только санкции Запада. Сейчас нужно принимать любые временные меры, чтобы просто сохранить страховку и автосервис!

  • Алексей Парамонов
    08:18

    Удивлен комментариями! Автосервисам и страховым компаниям сейчас не легко! Вы хотите жить без страховки, вернуться назад во времени и начать ремонтироваться сами?

  • Kirill778
    08:26

    Предложение вполне приемлемо. С автозапчастями сейчас туго, можно и увеличить сроки, чтобы страховые компании и сервисы могли продолжать свою работу, иначе будет только хуже.

  • tarass4433
    08:29

    Отмена ОСАГО нам не нужна! Мы только недавно пришли к стабильной системе страхования и не должны её разрушать. А идея ВВС верная.

  • Юра__
    08:34

    Надеюсь, что законопроект скоро вступит в силу. Автосервисы со страховыми компаниями ни в чём не виноваты, они тоже всеми силами стараются исправить ситуацию!

  • Илья Алексеев
    08:38

    Искренне не понимаю тех, кто против предложения увеличения сроков. Всё это происходит из-за санкций Запада, импортных запчастей становится всё меньше, а люди идут жаловаться на автосервисы. Такими темпами мы останемся без страховки и без автосервисов.

  • Виктор011
    08:40

    Мысль хорошая! Сроки временно можно увеличить, если для этого есть такие весомые причины. Не считаю это чем-то ужасным

  • ZAHAR66
    08:44

    Проект правильный. Сейчас всем страховым компаниям и автосервисам нужно время, чтобы разобраться и понять, что же делать дальше. Мы должны войти в их положение.

  • Вадим33
    08:46

    Правильная идея! Автосервисы не виноваты в недостатке запчастей. Это временное решение просто небходимо.

  • драконья ферма
    13:42

    грустно когда приходишь новость почитать и понимаешь что фермы бывают не только драконьи…

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля