Финомбудсмен: если новый владелец автомобиля вписан в полис ОСАГО, ему все равно нужно оформлять договор

Закон об ОСАГО обязывает лицо, ставшее новым собственником автомобиля, застраховать свою ответственность перед учетной перерегистрацией автомобиля в органах ГИБДД на свое имя, даже если новый владелец автомобиля включен в список лиц, допущенных к управлению ТС.

15:00
4

О таком случае рассказала Служба финансового уполномоченного в Яндекс Дзен.

Егор (имена изменены) одалживал своему другу Ивану свою машину, молодой человек был вписан в действующий полис ОСАГО. Спустя несколько лет Егор решил поменять свой Ford на более престижный автомобиль, а Иван, у которого на покупку нового авто не хватало денег, предложил купить старую машину у Егора. Молодые люди ударили по рукам.

Надеясь сэкономить, после покупки машины Иван решил не оформлять новый полис ОСАГО. Он рассудил так: раз он вписан в полис ОСАГО Егора, а до его окончания еще целых 10 месяцев, то его ответственность застрахована, волноваться не о чем и деньги тратить ни к чему. Однако, спустя полгода после покупки, Иван попал в ДТП, и события стали развиваться не так, как он предполагал.

После аварии Иван обратился к страховщику, где Егор оформлял полис ОСАГО, с заявлением о прямом возмещении убытков. Однако страховщик ему оказал, сославшись на то, что ответственность Ивана по данному полису не застрахована.

Молодой человек, искренне не понимая, в чем дело, направил страховщику претензию, в которой снова потребовал организовать ремонт. Но снова получил отказ. После этого Иван обратился к финансовому уполномоченному. Однако, к сожалению, финансовый уполномоченный в данной ситуации не мог вынести решение в пользу Ивана.

«В подобных случаях у страховой компании действительно не было правовых оснований, чтобы осуществить возмещение убытков в порядке механизма прямого возмещения убытков (ПВУ), пояснил Воронин. Согласно закону Об ОСАГО механизм ПВУ предполагает, что потерпевший за получением страховой выплаты (или за получением направления на ремонт) обращается не к страховой компании, где застрахована ответственность виновника ДТП, а к страховой компании, в которой застрахована ответственность самого потерпевшего», — говорится в сообщении финуполномоченного.

Однако договор ОСАГО, заключенный Егором, может покрывать только его персональную ответственность, если в силу различных обстоятельств он снова сядет за руль своего бывшего автомобиля и причинит кому-либо вред.

Это объясняется тем, что продажа автомобиля предоставляет Егору как страхователю по договору ОСАГО право расторгнуть его, не дожидаясь окончания срока страхования и вернуть часть страховой премии за неиспользованный период. «В этой связи Иван, будучи новым собственником и формально не являясь стороной договора, не может оказать влияния на сохранение его в силе. И если внезапно закадычные друзья ссорятся, и Егор в отместку Ивану решит расторгнуть договор ОСАГО, то Иван о расторжении договора ОСАГО может даже ничего не узнать и продолжить использовать автомобиль фактически без страхового полиса ОСАГО, тем самым лишая потенциальных потерпевших гарантий на возмещение ущерба, предоставляемых законом», — говорится в публикации.

Именно поэтому в целях предотвращения подобных ситуаций закон Об ОСАГО обязывает Ивана как лицо, ставшее новым собственником автомобиля, застраховать свою ответственность перед учетной перерегистрацией автомобиля в органах ГИБДД на свое имя независимо от наличия у Егора действующего договора ОСАГО в отношении этой же машины.

Тем не менее, сам по себе отказ страховщика не означает, что Иван должен восстанавливать автомобиль за свой счет. В данной ситуации ему следует обратиться за возмещением в страховую компанию виновника ДТП, приложив все документы, подтверждающие право требования страхового возмещения. Если же по какой-то причине страховая компания откажет в выплате, то Иван может обратиться к финансовому уполномоченному в рамках нового обращения, пояснили в Службе финансового уполномоченного.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
4 комментария
4 комментария
  • Полковник
    08:32

    Сами хоть поняли, что опубликовали? «Иван в полис вписан, но его ответственность не застрахована». Это как? Потерпевшим по данному полису должен быть Егор, а не Иван, т.к. Иван не мог зарегистировать а/м в РЭО на себя по полису, в котором он не указан собственником, а договор купли-продажи а/м без госрегистрации перехода права собственности, в данном случае, не является основанием для СК в части выплаты страхового возмещения Ивану. Здесь всё просто и смешно!

    • Убытчик со стажем
      09:00

      Просто у Ивана не хватило мозгов попросить своего друга как собственника указанного в полисе подать документы в СК потерпевшего и получить возмещение деньгами или ремонтом вот и все, либо сразу идти в компанию виновника, остальное вода…

  • Reader85
    12:46

    Ой, вы посмотрите все новости на этом сайте про фина.
    там каждая статья — шедевр журналистики

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля