Новые справочники РСА созданы на основе «ценников» на запчасти от января 2022 г.

‪С 19 марта будут действовать новые справочники оценки средней стоимости запасных частей, материалов и нормо-часа работ, в соответствии с которыми рассчитываются выплаты по ОСАГО.

18:56
3
Эти справочники были сформированы по новой Единой методике и являются первыми справочниками, которые прошли процедуру публичного обсуждения, которая проводилась Российским союзом автостраховщиков (РСА) с 8 по 24 февраля. Они гарантируют сохранение стоимости полисов ОСАГО на прежнем уровне в ближайшее время, сообщается в релизе РСА.

Справочники были сформированы на основании проведённого исследования стоимостной информации в декабре 2021 г. — январе 2022 г. и учитывают стоимости запчастей, действовавшие в это время. Поэтому средние стоимости запчастей в них остались практически на прежнем уровне. «Это гарантирует сохранение средней стоимости полисов ОСАГО примерно на том же уровне, на котором она находится в последние три года — то есть миллионы автовладельцев смогут оформить полис обязательной «автогражданки» по старым ценам», — указывается в сообщении союза.

Скачки цен на запчасти происходят после формирования справочников и найдут полное отражение в следующей версии справочников. РСА совместно с Банком России уже приступили к работе над новыми справочниками в оперативном режиме. Согласно новому Указанию Центрального банка о Единой методике определения стоимости восстановительного ремонта, справочники формируются раз в три месяца, однако ведётся работа над тем, чтобы ввести их быстрее.

«В условиях быстро растущих цен практически на все товары, услуги и продукты, крайне важно сдерживать цены там, где это возможно. ОСАГО — это социально значимый вид страхования, и страховщики заинтересованы в том, чтобы автовладельцы были максимально защищены от негативных изменений. Вступающие в силу справочники позволят это сделать. Также мы рассчитываем на то, что за этот период будут выстроены новые логистические цепочки для поставки запчастей, что позволит избежать их слишком существенного роста», — сказал исполнительный директор РСА Евгений Уфимцев.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
3 комментария
3 комментария
  • dane78
    11:44

    Никто и не сомневался, а следующее обновление будет, когда цены пойдут вниз. А если не пойдут, то и обновлять не надо, от греха подальше.

  • SashЮг
    16:56

    Важно сдерживать цены… ну да, платить за поврежденный оригинал стоимость китайского гов-на и обьяснять это «сдерживанием» цен — это вы г-н Уфимцев оригинально придумали. Оборзевшие, мягко сказать.

  • Ve1_61
    13:55

    «прошли процедуру публичного обсуждения» ахаха, обсудили, ну точно. В отчете об итогах рассмотрения замечаний и предложений «решение: учтено» исключительно для субъекта РФ «Москва», хм, интересно… По нашему региону Ростовская обл. были даны следующие ответы: «По обращению проведена проверка.… сбор информации о базовых ценах на запасные части проводится в пределах административных границ города Москвы и Московской области по следующим источникам: прайс-листы изготовителей транспортных средств, прайс-листы официальных дилеров с оптовыми и розничными ценами, прайс-листы торговых организаций. В проекте Справочника средней стоимости запасных частей стоимость запасной части обусловлена именно информацией, которая содержалась в вышеуказанных источниках на момент проведения исследования и формирования проекта Справочника, и не связана с ошибкой в алгоритме расчета средней стоимости, предусмотренного Единой методикой.»… Москвы и Московской области ???????????? Предложение было по Ростовской области!!! И какой тогда смысл делать разбивку по регионам если вы все равно считаете по МО???? Или это просто формальный ответ???? А на детали которые не учтены в проекте справочников был следующий ответ: «Проведена проверка, указанная запасная часть учтена в проекте справочника средней стоимости запасных частей. Оснований для внесения изменений справочник средней стоимости запасных частей не обнаружено.» УЧТЕНА???? очень интересно… О чем можно дальше говорить при таком отношении к своей работе… Абсолютно безалаберное отношение, сделали лишь бы что-то сделать, отчеты на бумаге есть, о проведенной работе, и норм, сделали? сделали. Зачем заморачиваться, «главное сдерживать цены там, где это возможно»…

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля