Иждивенцы погибшего при падении лифта на шахте «Центральная» имеют право на страховые выплаты

Иждивенцам (близким родственникам) погибшего при падении лифта на шахте «Центральная» в Челябинской области положены страховые выплаты в соответствии с законом об ОСОПО, если событие будет признано страховым случаем.

12:27

Об этом сообщил президент Национального союза страховщиков ответственности (НССО) Игорь Юргенс. 

По сообщениям СМИ, 11 марта 2022 г. в г. Пласт Челябинской области обрушилась кабина лифта в шахте «Центральная». В результате происшествия один человек погиб.

По данным автоматизированной информационной системы НССО, ответственность владельца опасного объекта застрахована в САО «ВСК». Страховщик подтвердил наличие договора ОСОПО с владельцем шахты «Центральная» АО «Южуралзолото» и готовность осуществлять выплаты, если случай будет признан страховым. 

Признание события страховым случаем возможно после расследования произошедшего события надзорными органами. Иждивенцам, а при их отсутствии — близким родственникам погибшего нужно подать в страховую компанию заявление на выплату, предъявить документ, удостоверяющий личность заявителя, свидетельство о смерти и документы, подтверждающие факт нахождения на иждивении у погибшего или родство с ним. 

Игорь Юргенс пояснил, что размер выплат в случае гибели человека в результате аварии на опасном объекте составляет 2 млн р. Также по договору ОСОПО лицу, понесшему расходы по погребение, возмещаются такие расходы в размере фактических затрат, но не более 25 тыс. р.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля