Путин подписал закон об увеличении обязательной доли перестрахования в РНПК

Президент России Владимир Путин подписал закон, который предусматривает увеличение в пять раз доли рисков, передаваемых страховщиками Российской национальной перестраховочной компании (РНПК).

09:03
Соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации, пишут «РИА Новости».

Сейчас страховщик обязан передать РНПК в перестрахование обязательства по страховой выплате по заключаемым им основным договорам страхования (перестрахования), в том числе подпадающим под условия заключенного им договора облигаторного перестрахования, в размере 10% от передаваемых им в перестрахование обязательств, за рядом исключений.

Закон, подготовленный правительством РФ, предусматривает увеличение передаваемой в РНПК доли с 10% до 50% в целях обеспечения устойчивости российского страхового рынка в условиях потенциального отказа ряда иностранных перестраховщиков в перестраховочных выплатах или заключении (пролонгации) перестраховочных договоров.

Это касается договоров обязательного страхования, подлежащих перестрахованию в перестраховочном пуле; договоров страхования в рамках международных систем страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств; а также договоров страхования имущественных интересов лиц, в отношении которых применяются санкции, препятствующие их перестрахованию за рубежом.

Банк России 3 марта сообщил, что принял решение увеличить объявленный капитал дочерней перестраховочной компании РНПК в 4,2 раза — до 300 млрд р. Это расширит возможности российских страховых компаний перестраховывать риски внутри страны, позволит создать дополнительные перестраховочные ёмкости и вести работу с новыми санкционными рисками, пояснял регулятор. Регулятор подчёркивал, что одно из главных направлений деятельности РНПК — обеспечение страховой защиты предприятий, попавших под международные санкции.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля