В России хотят создать единую информационную систему страхования

Сведения обо всех видах страхования предлагают объединить в централизованной информационной системе. Такой законопроект Госдума планирует рассмотреть в первом чтении на одном из пленарных заседаний весенней сессии.

07:30
1
Документ разработан группой депутатов во главе с председателем Комитета Госдумы по финрынку Анатолием Аксаковым, а также вице-спикером Совета Федерации Николаем Журавлевым. Они хотят обязать страховщиков направлять в автоматизированную информационную систему данные об объекте, виде, периоде страхования, размере страховой премии и объёме страховой выплаты.

Законопроект направлен на повышение конкуренции на страховом рынке и обеспечение ценовой доступности страхования. Авторы инициативы отмечают, что сейчас на этом рынке несколько информационных систем, что связано с дополнительными издержками страховых организаций, которые, в конечном счёте, ложатся на плечи страхователей.

Предполагается, что информация в системе будет храниться не менее 10 лет со дня прекращения действия договора страхования, сообщает «Парламентская газета».
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
1 комментарий
1 комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля