РСА продолжает платить по ОСАГО за «АСКО-Страхование»

АСВ заявило об отсутствии признаков банкротства у «АСКО-Страхования». В связи с этим РСА обращает внимание, что союз по-прежнему осуществляет компенсационные выплаты по ОСАГО за данного страховщика.

17:16
3
Сегодня АСН в эксклюзивном материале сообщило, что анализ финансового состояния ПАО «АСКО-Страхования» выявил, что стоимость активов страховщика достаточна для погашения обязательств. Признаки банкротства отсутствуют, указано в отчёте Агентства по страхованию вкладов (АСВ).

В связи с выводами АСВ Российский союза автостраховщиков (РСА) обращает внимание автовладельцев, что союзом по-прежнему осуществляются компенсационные выплаты по договорам ОСАГО ПАО «АСКО-Страхование». Впоследствии средства компфондов РСА, потраченные на осуществление компенсационных выплат за ПАО «АСКО-Страхование», будут восполнены из средств данной компании, сообщила пресс-служба союза. 

Ответственность автовладельцев, которые приобрели полис ОСАГО в «АСКО-Страховании» до 2 декабря 2021 г. включительно (даты отзыва лицензий страховщика — АСН), является застрахованной, а полисы ОСАГО — действующими. Расторгать их или заключать новые договоры ОСАГО в других компаниях не нужно. При этом следует учитывать, что вносить изменения в договоры ОСАГО, увеличивающие ответственность страховой компании, начиная с 3 декабря 2021 г. невозможно. 

В случае, если такой автовладелец стал виновником ДТП, а страховая выплата потерпевшему не может быть осуществлена в связи с отзывом у этого страховщика лицензии, то выплаты за него производятся из компенсационных фондов РСА. При этом потерпевший в ДТП, застрахованный по ОСАГО в страховой компании с действующей лицензией, должен обращаться за выплатой в «свою» страховую компанию в рамках прямого возмещения убытков (в случае, если в ДТП не был причинён вред жизни или здоровью граждан). Если же обратиться по ПВУ невозможно или договор ОСАГО потерпевшего в ДТП заключён со страховой компанией, лишившейся лицензии, или отсутствует — такой потерпевший должен обратиться за компенсационной выплатой в РСА.

Список адресов, куда можно обратиться за компенсационной выплатой, представлен на сайте РСА. Там же есть список документов, необходимых для осуществления компенсационных выплат.  

РСА напоминает, что договоры ОСАГО, заключённые от имени ПАО «АСКО-Страхование» (в том числе в электронном виде) с 3 декабря 2021 г. и позднее, являются недействительными. Заключение договоров ОСАГО «АСКО-Страхования» в электронном виде и на бланках страховой компании «АСКО-Страхование», начиная с 3 декабря прошлого года преследуется по закону.

По теме:
Временная администрация заявила об отсутствии признаков банкротства «АСКО-Страхования»
РСА: объём обязательств «АСКО-Страхование» по ОСАГО составляет до 7 млрд р.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
3 комментария
3 комментария
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля