Скворцов: страховщики ОСАГО ожидают запуска перестраховочного пула с 1 апреля

Об этом сообщил гендиректор «АльфаСтрахования» Владимир Скворцов.

13:00
1
Перестраховочный пул Российского союза автостраховщиков (РСА), через который предстоит выравнивать убыточность в ОСАГО, планируется запустить с 1 апреля 2022 г., сообщил председатель правления, генеральный директор СК «АльфаСтрахование» Владимир Скворцов на вебинаре «Российский страховой сектор: обзор и перспективы в 2022 г.» в четверг., пишет портал «Финмаркет».

Вместе с тем поправки к закону об ОСАГО о перестраховочном пуле одобрены комитетом по финансовому рынку Госдумы РФ к принятию в первом чтении, рассмотрение законопроекта поставлено в план работы Госдумы на 15 февраля этого года.

Как пояснил «Интерфаксу» исполнительный директор Российского союза автостраховщиков (РСА) Евгений Уфимцев, «к этой дате теоретически могут быть полностью приняты изменения в закон об ОСАГО о страховом пуле, если рассмотрение поправок пойдёт оперативно». Уфимцев пояснил, что «РСА во всяком случае к 1 апреля готовит IT-базу и юридическое сопровождение для таких операций».

Он добавил, что участие в новом пуле облегчено для страховщиков, имеющих лицензии на перестрахование, они первыми смогут начать работу. Уфимцев напомнил, что законопроектом предусмотрено, что в итоге все члены РСА должны быть участниками перестраховочного пула. Перестрахованием рисков по ОСАГО смогут заниматься и члены РСА, не имеющие общей лицензии на перестрахование (которая требует повышенного уровня капитализации компании — прим. ИФ). Страховщиков ОСАГО без общей лицензии ЦБ на перестрахование насчитывается более 10.

Говоря о целях пула в ОСАГО в ходе вебинара, Скворцов заявил, что перестраховочный механизм в сегменте ОСАГО должен быть. «Потому что, какая бы ни была либерализация тарифа, какой бы не был широкий тарифный коридор, общество и регулятор будут настаивать на том, чтобы верхняя граница цены полиса оставалась в обязательном виде страхования. И, конечно, будут клиенты, более аварийные и убыточные, которых страховщики ОСАГО просто так принимать на страхование не захотят. Поэтому должен быть механизм перераспределения между всеми участниками рынка», — подчеркнул Скворцов.

Скворцов в ходе выступления также прокомментировал тенденцию роста убыточности в «автогражданке» в истекшем году. Он отметил, что надежды игроков на то, что показатели убыточности 2021 г. будут такими же, как в 2020 г., не оправдались. Решения компаний, которые, исходя из этого предположения, снижали цены на рынке ОСАГО, оказались ошибочными, что усугубилось условиями растущей инфляции. Скворцов также оценил перспективы рынка ОСАГО в 2022 г. «Мы ожидаем, что 2022 г. по прибыльности в ОСАГО будет непростым. Но я надеюсь, что он будет чуть лучше, чем 2021 г.», — отметил он.

Перестраховочный пул — классический инструмент перераспределения убытков при принятии страховщиками повышенных или объёмных рисков, он постепенно заменит действующую систему РСА «Е-Гарант», предназначенную для перераспределения договоров убыточных категорий клиентов в ходе оформления полисов между страховщиками ОСАГО. Кроме того, пул может работать не только в сегменте физических, но и юридических лиц.

В настоящее время к особо убыточным категориям клиентов в ОСАГО, к примеру, относятся такси. В опубликованных в первой декаде февраля 2021 г. ключевых фактах рынка ОСАГО Банк России сообщил, что за период с 1 января 2018 г. по 31 марта 2021 г. таксисты попадают в аварии в 7,6 раз чаще водителей обычных легковых автомобилей.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
1 комментарий
1 комментарий
  • АгентОсаго
    20:44

    Я не знаю как будет 1 апреля всем нам смешно… но сейчас страховщики решили выжать все соки оставшиеся… перейти на гарант невозможно. ВСЕ сайты страховых сговорились и не хотят формировать ссылки на Гарант. Ну что за безобразие такое… ГДЕ РЕГУЛЯТОР!!! СОТРУДНИКИ ЦБ,… КОГДА вы будете отслеживать работу сайтов страховых ?????

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля