Граждане смогут направлять в ЦБ информацию о теневых бенефициарах финорганизаций

Реальных бенефициаров страховщиков и иных финансовых организаций можно будет раскрыть регулятору через сервис, обеспечивающий анонимность информатора. 

16:47
1
Сервис Банка России поможет выявить лиц, реально контролирующих деятельность финансовых организаций, но не указанных в качестве владельцев и контролирующих лиц на сайтах Банка России и самих организаций, сообщила пресс-служба Банка России.

С помощью сервиса можно анонимно направить информацию, включая подтверждающие документы, о наличии доверенностей, договоров доверительного управления, родственных связей, неправомерного использования должностного положения и другие сведения, свидетельствующие о том, что лица могут неформально определять принимаемые в финансовой организации ключевые решения.

Возможность анонимного обращения предполагает, что Банк России не станет отвечать на такие сообщения. Регулятор будет проверять полученные сведения и в случае подтверждения — в соответствии с законом использовать информацию для включения таких лиц в список контролирующих деятельность финансовой организации.

«Выявление скрытых собственников финансовых организаций будет способствовать увеличению прозрачности и доверия к рынку. Если реальный владелец финансовой организации скрывает своё влияние на её деятельность, это может говорить о его нежелании развивать долгосрочный и устойчивый бизнес», — отметила директор Департамента допуска и прекращения деятельности финансовых организаций Банка России Людмила Тяжельникова.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
1 комментарий
1 комментарий
  • lex007
    05:19

    Довольно спорный способ выявления бенефициаров: поощрение анонимных сообщений, на основании которых ЦБ делает оргвыводы и принимает регуляторные решения, может привести к всплеску ложных доносов для сведения счётов и нанесения ударов по бизнесу конкурента.

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля