В 2021 г. «Совкомбанк Страхование» увеличило чистую прибыль до 1,9 млрд р.

Прибыль СК «Совкомбанк Страхование» после налогообложения за 2021 г. по ОСБУ составила 1,9 млрд р., что более чем в 6,5 раз превышает аналогичный показатель за 2020 г.

17:51

Капитал компании увеличился на 2,5 млрд р. (+124%) и составил 4,5 млрд р. 

Размер собранных премий увеличился более чем вдвое — до 15,1 млрд р., что на 8,5 млрд р. больше, чем за аналогичный период прошлого года. Большая часть собранных премий по основным линиям бизнеса пришлась на каско — 3,6 млрд р. (доля в портфеле 23,5%), ОСАГО — 1,9 млрд р. (12,4%), ДМС — 0,861 млрд р. (5,7%). Наибольший прирост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года наблюдался по НС и ВЗР (231% и 194% соответственно), сообщает «Совкомбанк Страхование». 

Размер выплат в 2021 г. вырос почти в 1,5 раза и составил 3,2 млрд р., в основном, по ключевым видам страхования — каско (1,2 млрд р.) и ОСАГО (0,98 млрд р.). Наибольшая динамика выплат в 2021 г. зафиксирована в НС (рост почти в 20 раз), страховании грузов (в 3,6 раза) и в ипотечном страховании (+87,4%).  

«В 2021 г. мы активизировали работу по противодействию страховому мошенничеству, в этой части на этапе урегулирования было отработано 3607 убытков. Общая сумма предотвращенного ущерба в связи с выявленным недобросовестных практик составила 186 млн р. В основном недобросовестные практики были выявлены в моторных и имущественных видах страхования», — комментирует Игорь Лаппи, генеральный директор «Совкомбанк Страхование». 

В среднем убыточность портфеля «Совкомбанк Страхование» снизилась на 0,3 п.п.  

«Мы успешно вывели инновационный продукт киберКАСКО, усилили партнерское взаимодействие в диджитал-формате, усилили андеррайтинговые компетенции, внедрили несколько новых каналов коммуникаций с клиентами в синергии с ГК Совкомбанк. В текущем году мы продолжим развивать предоставление страховых услуг в мобильном приложении, выведем на рынок новые продукты, ориентированные на осознанное потребление страховых услуг», — отметил Игорь Лаппи.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля