Прокуратура Волгоградской области направила в суд уголовное дело о страховом мошенничестве на 30 млн р.

Прокуратура Волгоградской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 34-летнего жителя Волгограда.

12:00

По версии следствия, обвиняемый в период с 22 октября 2015 г. по 12 декабря 2016 г. осуществлял руководство офисом ООО «Приоритет» в городе Волжский Волгоградской области. Он осуществлял выкуп от имени указанного юридического лица по договорам уступки права требования извещений о совершенных ДТП либо инсценированных авариях. После этого с подконтрольными предпринимателями заключались договоры на проведение экспертиз и оказание юридических услуг. В дальнейшем со страховых компаний необоснованно взыскивались денежные средства, в том числе посредством предоставления в суды подложных документов о ДТП, а также несоответствующих действительности сведений о якобы понесенных расходах, связанных с проведением автотехнических экспертиз и оказанием юридических услуг. Всего таким способом действиями обвиняемого причинен ущерб страховым компаниям на общую сумму более 30 млн р., сообщает прокуратура Волгоградской области.

Сообщница обвиняемого проводила формальные осмотры поврежденных в результате реальных и фиктивных ДТП автомобилей, подписывала изготовленные заключения экспертиз от имени эксперта-техника и акты осмотра транспортных средств, за что ежемесячно получала плату. В дальнейшем изготовленные фиктивные заключения экспертиз использовались членами преступного сообщества для хищения денежных средств страховых компаний путем направления в их адрес заявлений, претензий, а также с использованием судебных процедур взыскания страхового возмещения. С участием обвиняемой причинен ущерб страховым компаниям на сумму более 6 млн р.

Мужчине предъявлено обвинение по ч.1 ст.210 (организация преступного сообщества), ч.4 ст.159 (мошенничество в особо крупном размере), ч.4 ст.159.5 (мошенничество в сфере страхования в особо крупном размере), ч.1 ст.303 (фальсификация доказательств по гражданскому делу) и ч.1 ст.327 УК РФ (подделка документов). Его 34-летней знакомой инкриминируется ч.2 ст.210  (участие в преступном сообществе) и ч.4 ст.159.5 УК РФ (мошенничество в сфере страхования в особо крупном размере).

Свою вину фигуранты уголовного дела не признают. Уголовное дело направлено прокуратурой Волгоградской области для рассмотрения по существу в Волжский городской суд. Санкции перечисленных статей УК РФ в качестве максимального наказания предусматривают лишение свободы на срок до 10 лет.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля