Чистый убыток СК «Арсеналъ» вырос в два раза (до 366 млн р.)

СК «Арсеналъ» по итогам 9 мес. 2021 г. получила чистый убыток в 366 млн р. Как стало известно АСН, на убыток повлияли страхование ответственности арбитражных управляющих и отзыв лицензий у «Нефтепромбанка».

19:06
2
«Арсеналъ» получил убыток. Фото youtube.com.
Рустам АХМЕТГАРЕЕВ

Чистый убыток ООО СК «Арсеналъ» вырос с 181 млн р. по итогам 9 мес. 2020 г. до 366 млн р. за 9 мес. 2021 г. Как выяснило АСН, это следует из опубликованного отчёта о финансовых результатах ООО Страховая компания «Арсеналъ».

Увеличение чистого убытка ООО «Страховая компания «Арсеналъ» вызвано в основном ростом страховых выплат (на 187 млн р.) и увеличением отчислений в резервы убытков (на 213 млн р.). Одновременно компания сократила расходы: аквизиционные (на 63 млн р.) и административные (на 104 млн р.), прокомментировала АСН директор страховых рейтингов агентства НРА Татьяна Никитина.

При этом соотношение сборов и выплат у компании довольно позитивное. Как уже сообщало АСН, за 9 мес. 2021 г. «Арсеналъ» собрал 1,2 млрд р. премии (-2,1% по сравнению с 9 мес. 2020 г.), выплатив 431 млн р. (+81%). Однако в итоге страховщик получил убыток.

Арбитражные управляющие и «Нефтепромбанк»

Из убытка в 366 млн р. непокрытый убыток в балансе СК «Арсеналъ» на конец сентября 2021 г. составил 188,8 млн р., уточнили АСН в компании.

В «Арсенале» прокомментировали АСН, что большое влияние на убыток оказало страхование гражданской ответственности арбитражных управляющих. Выплаты по данному виду за 9 мес. 2021 г. составили более 60% от общих выплат. «Учитывая высокую убыточность и сложность прогнозирования будущих выплат, в течение 9 месяцев 2021 года актуарные резервы по данному виду были пересмотрены и увеличены. По состоянию на 9 месяцев 2021 года их доля в общей сумме резервов убытков составила 84%», — сообщили в компании.

Поэтому в течение 2021 г. у «Арсенала» были увеличены страховые тарифы по страхованию ответственности арбитражных управляющих, существенно изменена оценка рисков при заключении договоров и уменьшено агентское вознаграждение по указанному виду.

Отзыв лицензии «Нефтепромбанка» (40% акций которого принадлежат СК «Арсеналъ») также повлиял на убыток. «Эксперт РА» понизил рейтинг страховщика до уровня «ruB-», в связи с чем общество было вынуждено отказаться от дальнейшего рейтингования. Понижение рейтинга привело к потере СК «Арсеналъ» части клиентов, невозможности участия в тендерах, в результате чего снизились доходы по некоторым видам страхования, сообщили АСН в компании.

Что предпринимает «Арсеналъ»?

Расторгаются договоры, по которым страхователи не внесли в срок очередные страховые взносы. Проведена инвентаризация дебиторской задолженности, в том числе страховой. Производится взыскание данной задолженности. 

Страховщик сокращает административные и хозяйственные расходы, в т.ч. на аренду помещений через перевод ряда работников на «удалёнку».

Увеличен штат отдела судебной работы, оптимизированы процессы урегулирования убытков, в том числе сформирован соответствующий комитет. Заключен договор на оказание юридических услуг с «одной из крупнейшей компанией, специализирующейся на представление в судах интересов страховщиков и имеющей своих представителей во всех субъектах РФ», — указано в ответе страховщика.

По теме:
Рэнкинг первой сотни страховщиков по сборам за 9 мес. 2021 г.
«Эксперт РА» взял «Арсеналъ» под наблюдение: причина в отзыве лицензии у «Нефтепромбанка»
«Эксперт РА» понизил рейтинг СК «Арсеналъ» до уровня ruB-, снял статус «под наблюдением» и отозвал рейтинг
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
2 комментария
2 комментария
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля