ЦБ: отмена учёта износа в ОСАГО и выплаты до 2 млн р. при ущербе жизни и здоровью приведут к подорожанию полиса на 48%

Средняя премия по ОСАГО может подорожать на 21%, если будет решено увеличить выплаты при ущербе жизни и здоровью по «автогражданке». Отмена учёта износа деталей добавит к цене полиса ещё 27%.

08:49
22
Расширение покрытия ОСАГО приведёт к подорожанию полиса.
Таким образом, средняя премия по ОСАГО может подорожать на 2567 р. (с 5349 р. до 7916 р.), пишут «Известия» со ссылкой на ответ пресс-службы регулятора.

Центробанк позитивно оценил законопроект Минфина об увеличении выплат по ОСАГО в случае причинения ущерба жизни и здоровью с 500 тыс. до 2 млн р. и об отмене учёта износа деталей автомобиля. За счёт этого вырастут компенсации пострадавшим, у виновника аварии усилится страховая защита, а также станет невозможно взыскать через суд с виновного разницу в стоимости новой детали и изношенной.

При этом вводить изменения следует поэтапно, чтобы не произошло резкого подорожания обязательной автогражданки, уверены в регуляторе. Сначала надо повысить лимит выплат по жизни и здоровью и не ранее чем через год отменить учёт износа деталей, рассказали в пресс-службе Банка России. Там уточнили, что по предварительным оценкам первое нововведение потребует повышения тарифа по ОСАГО минимум на 21%, то есть в среднем на 1123 р., а отмена учёта износа деталей — как минимум на 27%, или примерно на 1444 р., учитывая, что средний размер премии по полису обязательной автогражданки на 23 декабря составил 5349 р.

Таким образом, ОСАГО может подорожать на 2567 р., или на 48%.

В страховых компаниях также поддержали нововведения. Средний износ деталей достигает 30-40%, сообщила руководитель центра управления страховым портфелем по ОСАГО Страхового Дома ВСК Татьяна Кудрявцева. При этом средний возраст автомобиля в РФ составляет 12 лет, так что отмена учёта износа окажет самое значительное влияние на тариф, согласен директор департамента обязательных видов страхования «АльфаСтрахование» Денис Макаров.

По теме:
Законопроект о запрете учёта «износа» в ОСАГО планируется подготовить в 2022 г.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
22 комментария
22 комментария
  • Рональдо.
    10:02

    Надо троицу святую от ОСАГО убрать, и шарашкину контору Воронина закрыть ненужную не кому кроме страховщиков, и СК РФ проверку провести деятельности ЦБ и РСА, и все цены сразу упадут в низ.А кто то, я уверен ещё и сядет, но не в лужу…

  • Евгений123
    10:04

    Добрый день, я уже ощутил подорожание страховок ОСАГО, так как профессионально занимаюсь страхованием. С нового года цены на ОСАГО подросли процентов на 15%. [Отмодерировано АСН]

  • Axel
    10:38

    И опять не в коня корм))

  • GOD OSAGO
    10:42

    Если цены растут, может и лимит пора поднят на оплату полисов онлайн.
    Цены уже за 15 тысяч переваливают. Свыше 15 тысяч нельзя оформить страховку на РСА и напрямую на сайтах страховых фирм! Хитро они это придумали, отказывать)

  • Milasha
    15:16

    Отмена износа повлияла на лимит страховщика? Где связь отмены износа с ответственностью?

  • Николай Калининград
    18:44

    Поднимут стоимость страховки и откорректирую вниз стоимость запчастей в справочнике РСА.Снова страховщики получат сверхприбыли, хоть и плачут всё время по убыточность ОСАГО.
    Да и какой толк в износе, если и так, например, в справочнике стоимость нового заднего бампера Тойота Камри 4 т.р.

    • MiLeDi
      07:21

      У страховщиков вечная «импотенция», поднимают… Поднимают… А у них все равно «падает», где же доктор Мишустин, ведь обещал придти и проверить правоприменение в ОСАГО

    • Убытчик со стажем
      08:41

      поддержу, из справочников хорошо бы убрать китайские некачественные аналоги, и оставить оригинальные запчасти.

    • Александрt
      09:34

      Качественные сертифицированные дубликаты придется оставить. Регламент таможенного союза допускает ремонт тс сертифицированными дубликатами так же как и ЕМ. Контроль над сертификацией нужен. А так мы уже несколько дел провели по взысканию по среднерыночным. Выбрали дела, купили дубликаты которые указаны на сайте РСА и доказали что эти дубликаты и вообще не подходят на ТС (В частности фары: У нас адаптивные линзы с коректором из салона а дубликат без коректора обычный галоген без линз и возможно даже ручной корректировки. не говоря о том что у них даже цвет разный)

  • Николай Калининград
    18:48

    И сколько людей получает вред здоровью по ОСАГО? Не думаю что много. Да и попробуй ещё оцени этот вред… или получить его от страховой…

    • Александрt
      09:50

      Читайте новости практику и вам все будет понятно.

      1. Появилось решение на сайте ВС, При лечении пострадавшего после дтп в клинике по омс, клиника получает право требования к страховой компани в рамках произведенного лечения — следовательно пострадавший в случае обращения в больницу по ОМС теряет право требования от страховой каких либо сумм…
      2. Больше года 2018-2019 разрабатывался законопроект по ужесточению контроля над прохождением ТО. Но как только на рынок ОСАГО начал выходить сбер который столкнулся с трудностью продажи осаго без агентов (агенты за 1000 выдавали сертификат о прохождении ТО). Сбер продаёт осаго исключительно через приложение без агентов. Для решения этой проблемы необходимо было отменить обязательное ТО до заключения договора ОСАГО. Наплевали на 1,5 года работы и отменили за 5 месяцев (думаю ТО снова будет обязательным но уже после того как сбер наберёт обороты «за свою шкурку они тоже боятся в верху и не хотят чтобы в них какой нить тазик без тормозов влетел»)
      3. По нашим данным огромное количество родственников не получают страховое возмещение при погибших в дтп (просто не знают).

  • Экс-аджастер
    19:02

    Хорошо бы, чтобы кто-то опубликовал ещё информацию о том, сколько со времени введения ОСАГО с 2003 года в России появилось страховых олигархов-долларовых миллиардеров. А ещё лучше, сколько за это время руководством и владельцами страховых компаний выведено из РФ в офшоры денежных средств. С учетом того, что в нашей стране есть государственные организации, которые по закону обязаны за этим следить.

    • Александрt
      09:57

      Денежные средства наливаться страховщиками через карманные автосервисы по обязательному ремонту. Часто судимся по качеству ремонта и запрашиваем фактические доки у ск по ремонту и оплате. Там суммы в 2 -3 раза выше по некоторым делам чем по осаго (справочники) в 100% случаев подобное встречается когда у пострадавшего и виновника одна СК.

  • Демиург
    22:05

    Проблема заключается в том, что всему сказанному сотрудниками ЦБ предлагается верить на слово, которое всегда честное. Но никогда никаких расчетов мы не увидим, как не увидим и статистики, на которых основаны эти «расчеты».
    Проверочные мероприятия, проводимые пару лет назад Счетной Палатой РФ, в том числе и по ОСАГО, показали, что тариф по ОСАГО имеет весьма существенный резерв, позволяющий не увеличивать тариф при нынешних предполагаемых изменениях по увеличению страховой суммы по жизни и здоровью.
    ЦБ материалы проверки известны, но выводов почему то не сделано.

  • MiLeDi
    06:56

    Страховые как то странно настроили свои системы… У одних критично дорого, у других критично дешево, между премиями ПРОПАСТЬ, страховщики решили нарушить вековой принцип «собери со 100 — заплати одному», теперь убыточные категории будут платить в тридорого, но даже с такими конскими цениками они не смогут купить страховку осаго, потому что бизнес решил что на ОСАГО нужно зарабатывать! Социальная значимость закона никого не волнует, только СВЕРХПРИБЫЛИ! И пусть на дорогах будет хаос из за того что полстраны без ОСАГО!

    • Убытчик со стажем
      08:45

      Покупать осаго за 15-20 и выше будет те у кого есть такие деньги а у большинства их нет, причем остальным у кого будет полис осаго придется докупать миникаско, защиты от виновника без осаго а это еще пару тысяч вынь да положь. Раз повышают цену на ОСАГО тогда и поправки в закон об осаго нужно внести, если в дтп есть виновник без осаго а пострадавший застрахован, то нужно чтобы пострадавший пришел в свою компанию получил деньги а она уже с виновником бодается.

  • MiLeDi
    08:55

    Иностранцам вернули стаж, теперь они на общих основаниях, поэтому прошлогодние цены в 17-25т.р для них- это 5-10 т. р сегодня, где повышение, а где и снижение!!?

  • Рональдо.
    09:42

    ФЛЕШМОБ с картинкой
    «Набиулина уходи»
    ))))))
    Ну реально бабуля засиделась, нахапала, дай дорогу людям, есть люди которые реально готовы работать, а не сидеть на темах, и обворовывать Родину и ртом и ж… То же самое косаеться этого бегунка решалу, между ЦБ и РСА, Частюхина…

  • Валентин33
    11:47

    Уважаемые Эксперты, хочу обратиться к вам за помощью.
    Обратите пожалуйста внимание на:
    https://www.asn-ne...
    Я конечно понимаю, что поливать помоями и критиковать законы, страховые, цб и тд — это святое. Но все же, может поможете?

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля