Удостоверения финомбудсмена будут направляться приставам исключительно в форме электронного документа

Служба финансового уполномоченного начинает электронное взаимодействие с Федеральной службой судебных приставов (ФССП) России.

08:33
1
Удостоверения финуполномоченного с 29 декабря 2021 г. будут направляться в ФССП России исключительно в форме электронного документа через единую систему межведомственного электронного взаимодействия, сообщила пресс-служба финомбудсмена. 

Электронное взаимодействие осуществляется в соответствии изменениями, внесёнными в законы об исполнительном производстве и об финансовом уполномоченном.

Удостоверение финуполномоченного выдаются в случае неисполнения финорганизацией вступившего в силу решения финуполномоченного. Оно является исполнительным документом. На основании этого удостоверения судебный пристав-исполнитель приводит решение финуполномоченного в исполнение в принудительном порядке.

Потребитель может обратиться к финуполномоченному с заявлением о выдаче ему этого удостоверения для предъявления напрямую в банк или кредитную организацию либо о направлении этого документа в ФССП России для принудительного исполнения решения. В случае, если удостоверение было выдано потребителю на бумажном носителе, но после этого он обратился с заявлением о том, чтобы документ был направлен судебным приставам, то оригинал удостоверения необходимо будет вернуть в Службу финансового уполномоченного. Финансовый уполномоченный в свою очередь направит удостоверение в электронном виде приставам.

При этом потребители, которые получили удостоверения в бумажном виде до 29 декабря 2021 г. для взыскания средств через судебных приставов, могут по-прежнему обратиться с этим документом в ФССП в соответствии с ранее действовавшим порядком.

Служба финуполномоченного будет вести реестр выданных удостоверений, к которому будут иметь доступ банки и иные кредитные организации. Таким образом, при предъявлении потребителем удостоверения банк или кредитная организация сможет проверить подлинность документа.

Электронный порядок взаимодействия позволит упростить документооборот между Службой финансового уполномоченного и ФССП России, что позволит более эффективно защищать права потребителей финансовых услуг. Кроме того, изменения направлены на то, чтобы исключить случаи предъявления поддельных удостоверений финансового уполномоченного, сообщила служба финомбудсмена.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
1 комментарий
1 комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля