РСА: сборы по ОСАГО за 11 мес. 2021 г. составили 214,4 млрд р.

Совокупные сборы по ОСАГО за период с января по ноябрь 2021 г. составили 214,43 млрд р., что на 7% больше, чем годом ранее (199,82 млрд р.).

10:31
Совокупное страховое возмещение по ОСАГО составило 130,3 млрд р., что на 5% больше, чем за аналогичный прошлогодний период (124,2 млрд р.). Это следует из предварительных данных Российского союза автостраховщиков (РСА), сообщила пресс-служба союза.

По итогам 11 месяцев 2021 г. средняя цена полиса ОСАГО составила 5581 рубль, что практически в точности совпадает со средней ценой полиса обязательной «автогражданки» по итогам 11 месяцев 2020 г. — 5559 р.

При этом за 11 месяцев 2021 г. было заключено 38,42 млн договоров обязательной «автогражданки», что также на 7% больше аналогичного прошлогоднего показателя (35,94 млн штук).

За январь-ноябрь 2021 г. по ОСАГО было заявлено 1,7 млн штук страховых случаев, что на 12% более, чем годом ранее (1,5 млн штук), а урегулировано — 1,81 млн убытков против 1,64 годом ранее.
 
«На фоне инфляции, которая, по консервативным оценкам, составила за год около 8%, стоимость полиса обязательной “автогражданки” осталась такой же, какой она была год назад. То есть её размер в реальном денежном выражении с учётом инфляции де-факто снизился как минимум на 8%. Это убедительная победа Банка России, начавшего три года назад реформу по индивидуализации тарифов ОСАГО. Конкуренция, которая развилась между страховщиками за безубыточных клиентов, привела к результатам, которых нет больше ни на одном рынке финансовых услуг», — отметил президент РСА Игорь Юргенс.

Как уже сообщало АСН, в конце 2021 г. минфин, ЦБ и страховщики достигли консенсуса по основным положениям планируемого законопроекта, включающего повышение лимита выплат в ОСАГО за ущерб жизни и здоровью до 2 млн р. и запрет учёта износа при выплатах. 

По предварительным оценкам новое регулирование по ОСАГО может потребовать увеличения стоимости полиса до 60% для некоторых потребителей, заявил «Известиям» Игорь Юргенс. «При этом автовладельцы, которые редко становятся виновниками ДТП (а таковых в нашей стране большинство), почти не заметят подорожания. Кроме того, замена изношенных деталей окажется включена в пакет выплат по ОСАГО», — рассказал глава ВСС.

По теме:
Юргенс: «Новое регулирование по ОСАГО может увеличить цену полиса до 60%»
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля