НСА: выплаты агростраховщиков за 11 месяцев этого года достигли 4,2 млрд р.

Выплаты российских агростраховщиков за 11 месяцев 2021 г. по договорам с госсубсидиями и без них превысили уровень выплат за весь 2020 г. на 35% и составили 4,2 млрд р.

07:30

Об этом сообщил президент Национального союза агростраховщиков (НСА) Корней Биждов, выступая 22 декабря на внеочередном собрании НСА.

«До конца 2021 г. объем заявленных убытков уточнится, итоговый показатель выплат по заключенным в этом году договорам агрострахования окажется выше», — пояснил он.

В растениеводстве убытки растут на фоне увеличения частоты наступления чрезвычайных ситуаций природного характера, губящих урожай, сказал президент НСА.

«В 2021 г. по самым минимальным подсчетам 16 регионов получили ущерб по прямым затратам (по себестоимости продукции) на сумму порядка 8 млрд рублей из-за ЧС. Не случайно на одном из последних выступлений в Госдуме в ходе правительственного часа министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев подчеркнул, что развитие агрострахования — это стратегический тренд. Из этого мы исходим», — отметил глава НСА.

В животноводстве, по его словам, «нарастает тревожная ситуация с эпизоотическими проблемами». Это прежде всего АЧС (африканская чума свиней), которая замечена уже в 47 регионах, и птичий грипп, выявленный в 20 регионах.

Сбор премий по всем видам агрострахования за 9 месяцев 2021 г. увеличился на 20%, в том числе и по договорам с господдержкой на 23% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

«Прогноз НСА по итогам 2021 г. по общим сборам с секторе агрострахования за 2021 г. — более 9 млрд р.», — сообщил Биждов участникам собрания.

Под урожай 2021 г. российскими агростраховщиками было застраховано 6,3 млн га, площадь застрахованных посевов увеличилась на 900 тыс. га, прирост застрахованной посевной площади (с учетом озимых) — 14%. Доля застрахованного в РФ клина составляет около 8% от общей площади посевов.

По договорам защиты сельхозживотных охват страхованием в свиноводстве в РФ достиг 60% (увеличение на 25% застрахованного поголовья, 13,5 млн голов). В птицеводстве охват составляет более 50% (пророст на 39% — 246,4 млн голов) и 10% по итогам года составит застрахованная доля общего поголовья крупного рогатого скота (прирост на 42%, до 1,1 млн голов).

Основной задачей для НСА и агростраховщиков в 2022 г. станет запуск дополнительной системы — страхования урожая от рисков климатических ЧС. Закон на эту тему был принят в 2021 г., первые договоры защиты посевов и многолетних насаждений при ЧС будут заключаться со следующего года, сообщает Финмаркет

Уровень субсидий по премиям для агрария по новому закону установлен законом на уровне 80% от цены полиса, тарифы окажутся кратно ниже, чем по классическим полисам защиты урожая с господдержкой, а страховое покрытие скупее. Если ЧС не будет объявлено, выплата не последует по новому закону, однако страхователи смогут комбинировать и соединять новую программу с элементами старой по желанию, но в разных полисах, сказал Биждов.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля