S&P поместило рейтинги «Росгосстраха» в список CreditWatch Negative в связи с судебным разбирательством

Агентство S&P Global Ratings поместило долгосрочный кредитный рейтинг эмитента и рейтинг финансовой устойчивости «ВВ+» ПАО СК «Росгосстрах» в список CreditWatch Negative («рейтинги на пересмотре с негативными ожиданиями»).

18:26
8

Помещение рейтингов компании в список CreditWatch отражает риски ухудшения профиля финансовых рисков «Росгосстраха» в случае, если компании придется выплатить 12,3 млрд р. в пользу «Капитал лайф страхование жизни» или создать резервы на значительную часть этой суммы.  

«Насколько мы понимаем, 7 декабря 2021 г. «Росгосстрах» проиграл дело в суде апелляционной инстанции по иску своей бывшей дочерней компании ООО «Капитал лайф страхование жизни», связанному с агентским договором, заключенным несколько лет назад», — говорится в сообщении S&P. 

Первоначальный иск был подан компанией «Капитал лайф страхование жизни» в 2018 г., когда «Росгосстрах» решил расторгнуть агентский договор, подписанный в 2017 г. предыдущей командой менеджеров. Договор предусматривал определенный объем продаж «Росгосстрахом» страховых продуктов «Капитал лайф страхование жизни». После того, как новым собственником «Росгосстраха» стало ПАО Банк «ФК Открытие» (далее — Банк «ФК Открытие»), а компания «Капитал лайф страхование жизни» была продана другому частному инвестору в 2018 г., «Росгосстрах» принял решение о прекращении продажи полисов страхования жизни «Капитал лайф страхование жизни». Договор, заключенный двумя компаниями, предусматривал значительные штрафы за его досрочное одностороннее расторжение. 

«Насколько мы понимаем, Федеральная антимонопольная служба РФ дала свою оценку договору и пришла к выводу о том, что его условия противоречат закону о конкуренции и являются ничтожными. Несмотря на эту позицию, 7 декабря 2021 г. апелляционный суд постановил, что «Росгосстрах» должен выплатить штраф в соответствии с условиями договора», — отмечает S&P. 

Если «Росгосстраху» в конечном счете придется уплатить штраф в указанном размере или сформировать значительные резервы, покрывающие часть этой суммы, в соответствии с МСФО, это приведет к снижению оценки S&P капитализации и прибыльности компании и, как следствие, к ухудшению оценки профиля финансовых рисков. 

По состоянию на 31 октября 2021 г. регулятивный норматив маржи платежеспособности компании в соответствии с новым положением составил 105% (при минимуме 100%). Если «Росгосстрах» выплатит штраф или отразит в финансовой отчетности, составленной по российским стандартам бухгалтерского учета (РСБУ), резервы, покрывающие значительную часть штрафа, компания может нарушить требования к минимальному уровню регуляторного капитала, полагают аналитики агентства. 

Собственником «Росгосстраха» является Банк «ФК Открытие», а конечным акционером — Банк России. Принимая во внимание структуру собственности «Росгосстраха», S&P считает его организацией, связанной с государством, однако не включает в рейтинг компании дополнительные ступени за счет государственной поддержки. В базовом сценарии S&P не считает, что компании потребуется дополнительная финансовая помощь в 2021—2023 гг. 

Агентство планирует вывести рейтинги «Росгосстраха» из списка CreditWatch в ближайшие 90 дней, после получения дополнительной информации о текущем судебном разбирательстве и после того, как оценит вероятность негативных финансовых последствий для страховой компании. 

Если S&P будет считать, что вероятность наложения на компанию штрафа в полном объеме высока, и «Росгосстрах» начнет создавать резервы для его выплаты, которые будут отражаться в отчетности по РСБУ и МСФО, в отсутствие дополнительной финансовой поддержки со стороны собственников, то агентство может понизить рейтинг страховой компании на одну или более ступеней.  

«Помещение рейтинга в статус «Credit Watch» — естественное действие со стороны рейтинговых агентств, когда речь идет о возможных движениях по капиталу компании. С рейтинговым агентством проведено подробное обсуждение и изложена стратегия работы «Росгосстраха» по устранению возникших рисков. При этом считаем необходимым подчеркнуть, что банк «Открытие» как головная организация банковской группы располагает ресурсами, требуемыми для оказания поддержки дочерним компаниям в составе Группы в случае необходимости. Поэтому мы со своей стороны не ожидаем движений в негативную сторону», — сообщили АСН в пресс-службе «Росгосстраха».

Кроме того, как уже было заявлено, «Росгосстрах» будет оспаривать решение 9 апелляционного арбитражного суда и добиваться признания ничтожными соглашений, заключенных перед сменой собственника компании в 2017 г.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
8 комментариев
8 комментариев
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля