За 9 месяцев 2021 г. рынок агрострахования России вырос на 19% — до 6,4 млрд р.

Объем рынка страхования сельхозрисков в России по итогам 9 месяцев 2021 г. увеличился на 19%, составив 6,4 млрд р. За аналогичный период прошлого года сборы агростраховщиков составляли 5,4 млрд р.

15:00

Из 6,4 млрд р. страховой премии, начисленной по сельхозстрахованию всех видов, 5,5 млрд р. приходится на договоры страхования, заключенные с господдержкой в рамках централизованной системы агрострахования сельхозпроизводителей, и 0,9 млрд р. — на прочие договоры страхования сельхозрисков юридических и физических лиц. Годом ранее объем сегмента с господдержкой составлял 4,5 млрд р., несубсидируемого — 0,9 млрд р.

«Рост рынка агрострахования с господдержкой обусловлен как системными мерами поддержки со стороны Минсельхоза РФ, Банка России и Минфина РФ, так и чисто рыночными факторами — активизацией спроса на агрострахование со стороны хозяйств и ростом стоимости застрахованной агропродукции», — отметил президент НСА Корней Биждов.

Развитие сегмента субсидируемого агрострахования продолжает опережать темпы роста всего российского рынка, подчеркнул Корней Биждов. «Нужно отметить, что аграрный сектор в 2021 г. испытывает влияние различных факторов, как позитивных, так и негативных. Прежде всего, они связаны с резко возросшей погодной нестабильностью, что ощутимо влияет на востребованность страховой защиты АПК», — добавил он.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля