«Югория» разоблачила группу страховых мошенников в Воронеже

Специалистами управления экономической безопасности группы страховых компаний «Югория» в Воронежской области пресечена деятельность организованной преступной группы, которая с 2019 г. занималась инсценировкой дорожных аварий.

20:00

В марте 2021 г. в Воронежский филиал «Югории» с заявлением о наступлении страхового случая обратился гражданин. Он указал, что в феврале 2021 г. произошло ДТП с участием принадлежащего ему автомобиля. «Югория» выплатила клиенту по договору ОСАГО 307 800 р.

«Однако в ходе дальнейшей проверки было установлено, что ранее автомашина клиента неоднократно использовалась участниками преступной группы в «подставных» ДТП, — прокомментировали в службе безопасности Югории. — Собранные материалы были переданы сотрудникам УУР ГУ МВД России по Воронежской области. Установлено, что гражданин на момент совершения преступления являлся действующим сотрудником УФСИН России по Воронежской области».

В августе 2021 г. в отношении участников данной преступной группы возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159.5 УК РФ (мошенничество в сфере страхования совершенное организованной группой).

«В результате проведения следственно-оперативных мероприятий сотрудниками УУР ГУ МВД России по Воронежской области задержаны 10 участников организованной преступной группы. В настоящее время установлена их причастность к 23 эпизодам мошенничества, — добавили в «Югории». — В дальнейшем было установлено, что участники данной преступной группы причастны еще к двум эпизодам мошеннических действий в отношении Югории».

Предварительно установлена причастность участников данной организованной преступной группы к трем преступлениям в отношении «Югории» и причинении ущерба сумме 958 200 р. В отношении фигурантов избрана мера пресечения «заключение под стражу», сообщает страховщик.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля