«Гайде» уменьшит уставный капитал на 155 млн р. — до 548 млн р.

Страховая компания «Гайде» после увеличения уставного капитала в октябре текущего года до 703 млн р. объявила о его сокращении на 155 млн р. — до 548 млн р.

19:00
5

Решение принято внеочередным собранием акционеров страховщика. Сокращение увеличенного менее двух месяцев назад уставного капитала (на 199 млн р.) будет проведено через изменение номинальной стоимости акций — с 54 до 42 р. за одну ценную бумагу, сообщает «Деловой Петербург».

«Это техническая корректировка, не влекущая за собой изменение величины собственных средств или активов», — подчеркнул Виталий Цветков, заместитель генерального директора «Гайде».

«Уменьшение уставного капитала страховыми компаниями на рынке не единичный случай, но и не массовый, — говорит Анатолий Кузнецов, президент Союза страховщиков Санкт-Петербурга и Северо-Запада. — Они приводят финансы в соответствие с федеральным законодательством и постановлением № 710 ЦБ РФ “Об отдельных требованиях к финансовой устойчивости и платёжеспособности страховщиков”».

Недавно совет директоров «Росгосстраха» рекомендовал акционерам уменьшить уставный капитал на 4,9 млрд р. — до 14,69 млрд р. В пресс-службе страховщика сообщили, что эти действия связаны с новыми требованиями. Положение ЦБ вступило в силу 1 июля 2021 г., об изменениях стало известно в январе 2020 г. Оно меняет требования для повышения финансовой устойчивости и платёжеспособности страховщиков.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
5 комментариев
5 комментариев
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля