НССО: страховой суммы по шахте «Листвяжная» может не хватить всем потерпевшим

Исходя из известных на текущий момент сведений о погибших и пострадавших, общий размер положенных страховых выплат может превысить установленную законом страховую сумму в 100 млн р.

11:16

Об этом сообщает Национальный союз страховщиков ответственности (НССО). Это означает, что страховые выплаты по данному событию будут производиться в пропорции от суммы заявленных требований, поступивших к страховщику от лиц, имеющих право на получение выплат.  Как уже сообщало АСН, гражданская ответственность владельца шахты «Листвяжная» застрахована в «Ингосстрахе». Лимит ответственности по договору ОСОПО составляет 100 млн р. 

Ранее руководство шахты «Листвяжная» приняло решение дополнительно выплатить семьям погибших шахтеров по 2 млн р. Помимо положенных по законодательству выплат, семьи погибших получат от предприятия по 2 млн р., сообщила «Российской газете» представитель компании «СДС-Уголь» Татьяна Думенко. Дополнительные выплаты также будут начислены пострадавшим при аварии горнякам. Сумма компенсаций будет зависеть от степени тяжести вреда здоровью.

Кроме указанных выплат от предприятия, иждивенцы, а при их отсутствии — ближайшие родственники погибших и пострадавшие смогут получить страховые выплаты за причиненный в результате этой аварии вред от страховой компании.

В соответствии с Федеральным законом №225-ФЗ страховщик сможет осуществить выплаты после завершения технического расследования и получения акта о причинах и об обстоятельствах аварии, оформленного Ростехнадзором.

НССО напоминает, что изначально — с момента вступления в силу закона об ОСОПО в 2012 г.  — страховая сумма для угольных шахт составляла 10 млн р. Однако при наступлении событий на угольных шахтах была выявлена недостаточность указанной страховой суммы для удовлетворения требований потерпевших в полном объеме. В связи с чем НССО инициировал поправки в закон, увеличившие лимит ответственности по угольным шахтам до 50 млн и 100 млн р. в зависимости от максимального количества персонала в смене. 

«Произошедшая трагедия является триггером для возвращения к вопросу о необходимости дальнейшей корректировки законодательства в части увеличения лимитов ответственности по угольным шахтам», — считает вице-президент НССО Светлана Гусар.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля