Не предъявленная страховщику машина — не повод для отказа в выплате по ОСАГО

Верховный суд разъяснил, что если автовладелец не представил страховщику поврежденный в ДТП автомобиль перед тем, как отправить его в ремонт или на утилизацию, то это не повод отказать в выплате по ОСАГО.

08:00
4

Суд рассматривал следующую ситуацию. Гражданка Кибак попала в ДТП. Сотрудник госавтоинспекции, оформлявший аварию, посчитал, что она нарушила правила и виновата в ДТП. Видимо, по этой причине собственник автомобиля решил сам его отремонтировать. Но гражданка Кибак обратилась в суд, который признал, что она не нарушала правила дорожного движения, а нарушил их другой участник происшествия. Заводить на него административное дело в ГИБДД не стали из-за истечения сроков давности, пишет «Российская газета».

Тогда автовладелец обратился в суд. Но районный суд поддержал позицию страховщика. Он указал, что раз машина отремонтирована до осмотра страховщиком, то у того нет возможности установить как факт ДТП, так и организовать независимую экспертизу по определению стоимости ремонта. Суды апелляционной и кассационной инстанций поддержали такое решение.Тогда владелец машины обратился в свою страховую компанию за выплатой по ОСАГО по прямому возмещению ущерба. Поскольку Кибак признана не виновной в ДТП, то страховщик должен компенсировать ущерб пострадавшей стороне. Но страховщик отказал в выплате на том основании, что автомобиль не был представлен к осмотру в неотремонтированном виде.

Однако с такой позицией не согласился Верховный суд. Он указал, что, согласно закону об ОСАГО, страховщик отказывает потерпевшему в страховой выплате или ее части, если ремонт поврежденного имущества или утилизация его остатков, осуществленные до осмотра страховщиком или проведения независимой технической экспертизы, не позволяют достоверно установить наличие страхового случая и размер убытков. Из приведенных положений закона следует, что невозможность представления поврежденного автомобиля на осмотр вследствие его ремонта или утилизации не является безусловным основанием для отказа в страховом возмещении.

Но, как следует из материалов дела, факт ДТП установлен не только сотрудниками ГИБДД, но и судом. Актом осмотра, составленным сотрудником ГИБДД, зафиксированы наличие и характер повреждений автомобиля. В деле есть фотоматериалы как с места ДТП, так и с осмотра машины. Но ни страховщик, ни суды не обосновали, почему по ним нельзя установить с определенной степенью достоверности размер ущерба. В материалах дела нет технического заключения о невозможности этого сделать. А провести такую экспертизу — обязанность страховщика. Поэтому ВС вернул дело на новое рассмотрение в апелляционную инстанцию.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
4 комментария
4 комментария
  • ИМХО
    11:47

    ВС в своих последних решениях понуждает страховщиков к ремонту ТС по ОСАГО, неважно могут ли СТОА привезти запчасти вовремя, по ценам ЕМ, выпускаются ли они вообще. Это никого не волнует.
    Так в этом случае тоже придерживался бы такого же мнения, направили бы на ремонт уже отремонтированное ТС. Глупость? Глупость, но не больше той о чем написал выше.
    В свете последних решений ВС ситуация в ОСАГО выглядит следующим образом, если подытожить: пострадавший (зачастую автоюрист) может вообще не показывать ТС, ремонтировать его на любой СТОА по своему усмотрению (дилерская, не дилерская), а страховщик должен возместить ущерб каким-то образом в рамках утвержденной ЕМ. То, что это все противоречит друг-другу — «ерунда».

  • Сыщик777
    12:58

    А то что СК присылает на осмотр не пойми кого, после чего по фотографиям делает «ЭКСПЕРТИЗУ» Вас не смущает?) Почему в данном случае СК заявляет, что по фото провести экспертизу нельзя?
    НУЖЕН ОСМОТР!!!
    Согласен с Вами, долбанные АВТОЮРИСТЫ, все беды из-за них. Как же приятно работать с безграмотным населением, а то ОНИ книжек начитаются и требуют, чтоб все по закону было! ГНАТЬ ИХ МЕТЛОЙ!

  • kmv tum
    00:36

    АСН, а можно ли ссылку на суд.акт ВС ??

  • Magos
    22:23

    А что это за «акт осмотра, составленный сотрудником ГИБДД?»… там что инспектор в подробностях описал повреждения и определил необходимые ремонтные воздействия?????

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля