«Сбербанк Страхование» за 9 месяцев 2021 г. увеличило сборы на 30% — до 20 млрд р.

СК «Сбербанк Страхование» за 9 месяцев 2021 г. собрала более 20 млрд р. премии — на 30% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Чистая прибыль компании составила 5,5 млрд р.

11:22
2

За первые три квартала этого года компания заключила 6,3 млн договоров, Большая часть премии по ним — 70% — пришлась на розничные продукты, остальные 30% — на корпоративное страхование.

Почти треть всей премии компании приходится на договоры ипотечного страхования, по этой же линии бизнеса продолжает наблюдаться существенный рост сборов. За отчётный период объем продаж вырос на 23,5% — до 6,1 млрд р.

В сегменте корпоративного страхования значительную роль сыграл более чем семикратный рост объёмов входящего перестрахования — до 3 млрд р. Значительно возросли сборы по страхованию имущества юридических лиц (на 50%, до 1,3 млрд р.).

За девять месяцев 2021 г. СК «Сбербанк Страхование» произвела 1,9 млрд р. выплат, что на 34,2% больше, чем за 9 месяцев 2020 г. Значительный рост отмечается по линии ипотечного страхования, где объём выплат увеличился в 2,6 раза — до 434 млн р., а также корпоративного — рост в 1,5 раза до 247 млн р.

«Несмотря на изменение параметров льготной ипотеки, она все еще остается катализатором роста для соответствующего вида страхования, но спрос переместился из Москвы и Санкт-Петербурга в регионы. Также значительное влияние на сборы оказало увеличение нашего присутствия в сегменте корпоративного страхования, включая перестрахование. Например, СберСтрахование участвует практически во всех отечественных космических запусках. Сегодня мы продолжаем наращивать свой портфель как в корпоративном, так и в розничном направлении. В свете недавнего запуска ОСАГО мы ожидаем усиление нашей позиции на рынке и видим активный интерес клиентов к продукту. В целях дальнейшего роста наша команда прорабатывает вопрос расширения каналов продаж, однако на данный момент основным остается банковский», — сказал генеральный директор «Сбербанк Страхование» Михаил Волков.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
2 комментария
2 комментария
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля