«Росгосстрах»: пассажиры в ДТП получают более серьезные травмы, нежели водители

Количество ДТП, в которых пострадали люди, в последние три года сокращается. Водители получают в ДТП менее серьезные травмы, чем пассажиры или пешеходы, свидетельствует статистика выплат по ОСАГО компании «Росгосстрах».

11:00
1

В 2019 г. в компании зарегистрировали 6 507 страховых событий с пострадавшими водителями, пассажирами или пешеходами, в 2020 г. — 5 972, а за 10 месяцев этого года — 4 695. При этом средняя сумма возмещения пострадавшим в ДТП, напротив, имеет тенденцию к увеличению. Если два года назад она составляла 181 тыс. р., то в прошлом году — почти 195 тыс. р. В 2021 г. этот показатель уже превысил 177 тыс. р. Итоговая цифра будет зависеть от последних двух месяцев года, на которые традиционно приходится много аварий с тяжелыми последствиями.

Сейчас лимит выплаты по ОСАГО за возмещение вреда жизни и здоровью составляет 500 тыс. р. Размер выплаты конкретному человеку рассчитывается по установленным правительством нормативам в процентах от этой суммы и зависит от тяжести полученных им повреждений. Средняя сумма выплат пострадавшим водителям за три последних года колебалась в пределах 108-109 тыс. р. Среднее же возмещение пассажирам выросло со 177 тыс. р. в 2019 г. до 189,5 тыс. р. в прошлом. В этом году пока этот показатель составляет 155 тыс. р. Средние выплаты по пешеходам за три последних года составили 203 тыс., 198 тыс. и 190 тыс. р. соответственно, сообщает «Росгосстрах».

Лидерство по количеству ДТП с пострадавшими, согласно статистике «Росгосстраха», в 2019-2021 гг. принадлежит столице, Республике Башкортостан и Пермскому краю. Много подобных страховых событий также фиксируются в Санкт-Петербурге, Иркутской, Нижегородской и Саратовской областях.

«Важность адекватных страховых выплат пострадавшим в ДТП сегодня осознают все — и автовладельцы, и страховое сообщество, и власти. И одним из серьезных шагов в этом направлении может быть обсуждающееся сейчас повышение лимита возмещения по ОСАГО за ущерб жизни и здоровью до 2 млн р. Но и в рамках действующих страховых сумм важно, чтобы пострадавшие оперативно получали возмещение, которое поможет им восстановить здоровье», — говорит начальник Управления выплат по личному страхованию ПАО СК «Росгосстрах» Полина Григорьева.

«Росгосстрах» предлагает своим клиентам воспользоваться электронным документооборотом, чтобы сократить время получения выплаты. Сегодня средний срок урегулирования убытка после ДТП с потерпевшими составляет 6 дней с момента поступления в компанию пакета необходимых документов.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
1 комментарий
1 комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля