Сергей Ефремов: 2,5 млрд р. составил ущерб от мошеннических действий в страховании

Согласно данным ВСС, только за первое полугодие 2021 г. сумма ущерба, причиненного страховой отрасли, мошенническими действиями составила 2,5 млрд р.

13:00
3
Об этом на конференции «Барьер-2021» заявил вице-президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Сергей Ефремов. По  его мнению, проблема страхового мошенничества стоит как никогда остро.

«Надо понимать, что приведенные цифры — сумма только посчитанного ущерба. Во многих случаях мы видим, что ситуация обстоит хуже, но доказать и посчитать это сложно. Обязательное автострахование традиционно больше всех остальных отраслей страдает от действий мошенников, 87-89% всех подозрительных действий со страховкой приходится именно на этот сегмент», — добавил Сергей Ефремов.

Ради легкой наживы мошенники прибегают к фальсифицированию ДТП, подделке документов и даже поджогам автомобилей. Сергей Ефремов подчеркнул, что страховые компании за последние несколько лет научились более эффективно работать с  недобросовестными действиями.

«Страховые компании активно используют различные информационные системы, в частности Бюро страховых историй. Страховщики научились правильно позиционировать и брать ту информацию, которая необходима при выявлении признаков страхового мошенничества», — сказал он.

По данным ВСС, за первое полугодие 2021 г. страховые компании подали более 4 800 заявлений по факту страхового мошенничества. По 672 из них уже возбуждены уголовные дела и ведется расследование. Кроме того, в этом году комитет ВСС по противодействию страховому мошенничеству совместно с МВД РФ разработали методические рекомендации по выявлению и предотвращению подозрительных действий со страховкой.

Противодействие страховым мошенникам ведется на всех уровнях: от создания региональных центров ВСС и сотрудничества с правоохранительными органами, прокуратурой и органами местного самоуправления, с федеральными и региональными властями, до объединения против мошенников между государствами. С 2019 г. союзы страховщиков России, Казахстана и Беларуси подписали Меморандум об обмене информацией для противодействия трансграничному мошенничеству. В октябре этого года была достигнута договоренность между ВСС и Ассоциацией страховщиков Азербайджана и Узбекистана. Предложение о сотрудничестве также направлено объединениям страховщиков Киргизии и Таджикистана. Эти меры позволят страховщикам обмениваться информацией о заключенных договорах, выплатах, сведениями о виновниках ДТП с целью исключения возможности получения двойной выплаты, сказал Сергей Ефремов.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
3 комментария
3 комментария
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля