Комитет Госдумы одобрил проект о регулировании деятельности ОВС

Комитет Госдумы по финансовому рынку рекомендовал нижней палате парламента принять в I чтении законопроект, направленный на регулирование деятельности обществ взаимного страхования.

23:00
Документ был инициирован группой депутатов во главе с председателем комитета нижней палаты парламента по финрынку Анатолием Аксаковым, пишет ТАСС.

Законопроект направлен на развитие такой формы организации страховой защиты, как взаимное страхование, и на повышение заинтересованности граждан и юридических лиц в страховании своих имущественных интересов путём объединения в общества взаимного страхования. С целью повышения доступности взаимного страхования законопроект снимает ограничения в части максимально допустимого числа членов общества.

В настоящее время общества взаимного страхования вправе осуществлять только отдельные виды имущественного страхования, при этом действует запрет на осуществление ими личного страхования. В то же время в мировой практике общества специализируются не только на имущественном страховании, но также на личном страховании. В этой связи в целях гармонизации с нормами международного регулирования документом вносятся изменения, предусматривающие, что объектами взаимного страхования могут быть объекты личного и имущественного страхования. Вместе с тем законопроектом предлагается разрешить обществам осуществлять страхование от несчастных случаев и болезней, а также добровольное медицинское страхование.

При этом в целях соблюдения интересов страхователей (застрахованных лиц, выгодоприобретателей) законопроектом вносятся изменения, направленные на запрет осуществления обществами обязательного страхования, а также добровольного имущественного страхования, если в соответствии с законодательством РФ такое страхование является условием осуществления профессиональной деятельности. Также законопроектом устанавливается, что общество, членами которого являются физические лица, не вправе осуществлять взаимное страхование имущественных интересов, связанных с риском наступления ответственности за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу третьих лиц.

Для повышения финансовой устойчивости общества, защиты интересов членов общества и третьих лиц законопроектом предлагается распространить на общества требования в части обеспечения финансовой устойчивости и платежеспособности, которые в настоящее время предусмотрены для страховых организаций, распространить на общества положения закона о банкротстве в части введения временной администрации после отзыва лицензии, ограничить для членов общества — физлиц субсидиарную ответственность размером годовой страховой премии.

Также предлагается установить, что в случае исключения члена из общества оно продолжает нести обязательства по заключенным с таким членом общества договорам страхования имущественных интересов, связанных с риском наступления ответственности за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу третьих лиц, распространить на отношения из договора страхования, заключённого между членом общества — физлицом и обществом нормы, установленные законодательством о защите прав потребителей.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля