ЦБ разрабатывает два документа по раскрытию нефинансовой информации в рамках ESG-повестки

Банк России разрабатывает два документа в рамках ESG-повестки, сообщила директор департамента корпоративных отношений Центробанка Елена Курицына на конференции, посвященной теме ESG на страховом рынке.

21:00

Пока оба документа будут носить рекомендательный характер, но в перспективе участники финрынка должны быть готовы к переходу на обязательный порядок подготовки нефинансовой отчетности.

«У нас сейчас в работе два документа», — сказала представитель ЦБ, пояснив, что один касается информации, «которую финансовые компании должны предоставлять своим клиентам при предложении финансовых продуктов и услуг». Кроме того, по ее словам, ЦБ готовит рекомендации «по раскрытию информации широкой общественности, любым заинтересованным лицам», скорее всего, «такое раскрытие состоится на сайте организации» в разделе нефинансовой информации. «Рекомендации ЦБ дадут ориентиры, как такую информацию раскрывать. Необходимо дать определенные если не стандарты, то хотя бы какие-то модели для подобного раскрытия», — пояснила Курицына.

Пока оба документа будут в формате рекомендаций, в том числе потому, «что полноценное регуляторное раскрытие для страховых компаний и других компаний финансового сектора сложно без обязательного раскрытия вашими клиентами из корпоративного сектора», отметила представитель ЦБ.

Курицына напомнила, что ранее Банк России опубликовал доклад о климатических рисках, по результатам обсуждения этого доклада вышло информационное письмо ЦБ об учете климатических рисков.

«Регулятор обращает внимание участников рынка, и в первую очередь страховых компаний, на то, что есть такая проблематика. Письмо ЦБ никаких конкретных шагов не предлагает, метрик и формул не создает, — продолжила она. — Вместе с тем компании должны учитывать в своих решениях климатические риски и ESG-факторы, нам важно было обратить внимание страховых компаний на необходимость учета этих вопросов в принятии бизнес-решений по страхованию того или иного объекта, рисков той или иной компании, учитывать эти вопросы при инвестировании активов».

Сегодня идет большая дискуссия в мире о том, правильно ли называть эту информацию нефинансовой, совершенно точно все понимают, что она «из нефинансовой превращается в финансовую», сказала представитель ЦБ. Все факторы ESG «так или иначе, рано или поздно, прямо или косвенно оказывают влияние на финансовые показатели», отметила она.

В настоящее время также ставится вопрос о разработке единого глобального международного стандарта нефинансовой отчетности, стандарт будет сопоставим со стандартом МСФО. После этого логично, чтобы такое раскрытие переходило уже из сферы рекомендательной в сферу обязательную. Отчетность «будет целостная, последовательная, можно будет сравнивать отчетность за разные периоды», полагает представитель регулятора.

По данным, приведенным Курицыной, на текущий момент на глобальном уровне существует больше 70 стандартов по раскрытию информации, так или иначе относящейся к ESG, сообщает Финмаркет.

Глава Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Игорь Юргенс предложил ЦБ создать глоссарий по теме ESG, союз готов взять на себя часть нагрузки. Кроме того, Юргенс объявил в ходе конференции о создании рабочей группы по ESG в рамках ВСС «для взаимодействия с ЦБ, Минфином, с центром устойчивого развития и другими организациями».

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля