Правительство предложило обязать компании страховать экологические риски

Вице-премьер Виктория Абрамченко поручила ведомствам рассмотреть целесообразность введения обязательного экологического страхования за причинение вреда окружающей среде в результате аварий.

16:00

Соответствующее поручение, датированное 1 октября, было направлено в Минпромторг, Минэнерго (оба министерства подтвердили его получение и работу над ним), Минприроды и Ростехнадзор, сообщает РБК. 

Вице-премьер также предлагает проанализировать «данные о состоянии и тенденциях аварийности на объектах по производству кокса, по добыче и обогащению железной руды и других промышленных объектах», а также изучить размер вреда окружающей среде, нанесенного в результате подобных аварий. 

Закон «Об охране окружающей среды», принятый еще в 2002 г., допускает введение обязательного экологического страхования. Но российские страховые компании используют это понятие преимущественно как страхование экологической ответственности, то есть компенсация вреда для жизни, здоровья, имущества третьих лиц в результате загрязнения и вреда окружающей среде и биоразнообразию. 

Комплексное экологическое страхование покрывает любые убытки, с которыми может столкнуться собственник предприятия, отмечает Юрий Маркин, региональный менеджер по андеррайтингу рисков ответственности по России, Ближнему Востоку и Африке компании AIG. По его словам, комплексные продукты по страхованию экологических рисков в России предоставляют только иностранные компании. 

С 2012 г. в России действует закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте», однако он также не предусматривает  покрытие рисков экологического ущерба. Некоторые компании — например, «Газпром», «Газпром нефть», «Транснефть» — страхуют эти риски добровольно, но широко эта практика не распространена, говорил президент Российской национальной перестраховочной компании Николай Галушин. 

Страхование экологических рисков — «это очень большой сектор с большим потенциалом», заявил недавно в интервью «Ведомостям» владелец «Ренессанс Страхования» Борис Йордан. Если бы «Норникель» застраховал риски, компании бы не пришлось в начале этого года выплачивать рекордный штраф в размере 146,2 млрд р. за разлив дизтоплива на одном из его предприятий под Норильском в мае 2020 года, пояснил он. 

В поручении Виктории Абрамченко не уточняются отрасли, на которые может распространиться обязательное экологическое страхование, помимо отдельно выделенных — производства кокса и железной руды, а также методика расчета страховых взносов. Представитель вице-премьера подтвердила поручение, но не стала комментировать его детали.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля