В России вступает в действие новая методика расчёта возмещения по ОСАГО

20 сентября вступает в силу новая методика расчёта стоимости ремонта автомобилей по ОСАГО, утверждённая Центробанком РФ.

08:35
7
Количество справочников, по которым рассчитывается возмещение, увеличат. А вместо одного реестра стоимости запчастей на всю страну теперь страховщики будут составлять для каждого региона свой, пишет «Газета.ru».

Ещё одно нововведение — предусматривается общественное обсуждение ценовых справочников на сайте Российского союза автостраховщиков (РСА).

«Высказывать замечания и предложения по предлагаемой средней стоимости запчастей, материалов и работ сможет неограниченный круг лиц», — перечисляла причины появления этой инициативы пресс-служба Центробанка.

По старой методике, утвержденной в 2014 г., баз было всего тринадцать — по числу условных «экономических регионов». Марки автомобилей, детали для которых попадут в эти таблицы, будут выделены более чётко — предполагается, что в региональный справочник попадут такие машины, по которым за прошлый год заключено не менее 15 тыс. договоров ОСАГО.

В рамках новой методики введут региональные коэффициенты — для их расчёта для той или иной марки необходимо, чтобы в регионе в прошлом году было застраховано не менее 500 таких машин.

«Учёт представленности марок в регионах будет производиться исходя из числа полисов ОСАГО для данных машин в соответствующем регионе», — уточнили «Газете.Ru» в РСА.

Средние стоимости запчастей и нормочаса ремонтных работ будут формироваться самостоятельно в каждом субъекте Российской Федерации, уверяют в союзе. Для формирования цен будут учитываться в том числе стоимость деталей в интернет-магазинах.

Ранее критерии включения автобрендов в эти списки были более расплывчатыми — в прежнем документе применялась формулировка исходя из потребностей, предполагаемых сроков и экономической целесообразности.

Как и прежде, в справочниках, на которые опираются страховщики при расчете возмещения, будут указывать усреднённые цены, высчитываемые по сложной формуле из выборки доступных предложений — с учётом минимальной цены на оригинальные запчасти, а также медианных (половина цен ниже этого значения, половина выше) цен на «неоригинал».

С введением новой методики страховщики рассчитывают снизить количество судебных разбирательств с автовладельцами, которые регулярно судятся со страховыми компаниями из-за заниженных выплат, а более частое обновление справочников объясняется ростом цен на запчасти в России.

По данным РСА, рост средней корзины запчастей в 2020 г. составил 23%. Исследования рынков показывают, что цены на автомобильные детали продолжают значительный рост и сейчас. Причем более всего подорожали импортные.

По теме: 
Граждане смогут участвовать в обсуждении ценовых справочников ОСАГО
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
7 комментариев
7 комментариев
  • Сыщик777
    09:42

    Пункт 6.2.3.
    «Средняя стоимость в справочнике средней стоимости материалов должна формироваться с учетом применения скидки к рекомендованной розничной цене в размере до 35%»
    Ну дурь же полная.

    • Guard
      03:07

      Сначала среднюю стоимость уменьшаем на 35%, а потом еще на нее считаем износ. Что в итоге получит потребитель? Выход один — пойдет к виновнику. А страховая компания выполнила свои обязательства «надлежащим образом».

  • Olegatore
    11:55

    «высчитываемые по сложной формуле из выборки доступных предложений — с учётом минимальной цены на оригинальные запчасти, а также медианных (половина цен ниже этого значения, половина выше) цен на «неоригинал»»…
    Уважаемый РСА, откройте в каждом регионе сеть магазинов, где можно будет купить запчасти, стоимость которых определена по сложной формуле…

  • Morrowind
    23:29

    так че 432 постановление тютю… стало быть справочникам амба? считаем по МЮ?

  • Morrowind
    23:33

    и причем суды из-за ЗАНИЖЕННЫХ ВЫПЛАТ?! у нас же РЕМОНТЫ? или не?? какая нам разница уважаемые страховщики что в ваших *овносправочниках за цифирки ??? вы приветие авто в ДОАВАРИЙНОЕ состояние и все… а с этим мертворожденным ребенком играйтесь сами сколько душе угодно

  • dane78
    07:56

    О главном не написали. Убрали слова «публичные» и «открытые» для определения стоимости готсов путем проведения торгов. Теперь СК на своих закрытых площадках будут назначать справедливую по их мнению стоимость годников, которую по новой ЕМ нельзя будет оспорить.

  • Адреналин
    12:48

    Все против тех, кто приносит деньги этим дармоедам. У них пластинка только заела всех и вся видят мошенниками, а по сути мошенники РСА и хапающие сверхприбыли страховщики. Надеюсь Мишустин раз… т Вашу контору в 2022 году

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля